На золото уже пять претендентов

1

Еще недавно казалось, что чемпион России по футболу практически определился, а действующему обладателю титула конкуренцию может составить максимум один коллектив. Но как-то незаметно, всего за три тура, число реальных соискателей золота возросло до пяти: лидера от занимающего пятое место “Локомотива” отделяют теперь лишь шесть очков. Все-таки сильным психологиче­ским ударом стало для казанских футболистов лигочемпионское поражение в Киеве 16 сентября. С тех пор подопечные К.Бердыева не знают вкуса побед.

Не стал исключением и центральный матч 24-го тура “Локомотив” — “Рубин”. Матч начался для хозяев более чем удачно: уже на 2-й минуте после прострела Сычёва низом в штрафную. Одемвингие в борьбе с двумя защитниками и вратарем с близкого расстояния открыл счет. А на 35-й минуте состоялся и вовсе курьезный гол: в несложной ситуации Рыжиков, выбивая мяч, попал в плечо набегавшего больше для порядка Одемвингие, и снаряд проследовал обратно мимо голкипера впритирку со штангой точно в сетку.
Затем гости перехватили инициативу, не раз заставили продемонстрировать свое мастер­ство вратаря железнодорожников Гильерме, но сумели забить лишь гол престижа: на 75-й минуте после навеса Домингеса со штрафного на дальнюю штангу Салуквадзе головой переправил мяч в ближний угол ворот — 2:1. У “Рубина” осталось 47 очков, и преследователи (ни один из них не допустил осечки в 24-м туре) уже тут как тут — дышат в затылок чемпиону: “Спартак” (46 очков), “Зенит” (43), ЦСКА (42), “Локомотив” (41).
Незаурядную волю к победе проявили подопечные В.Карпина в Перми (к слову, исполняющий обязанности главного тренера “народной команды”, а также экс-наставник “Кубани” С.Овчинников и старший тренер “Сатурна” А.Гордеев начали учебу для получения лицензии категории Pro). Хозяева открыли счет в середине первого тайма: ошибкой спартаков­ской обороны при создании искус­ственного офсайда воспользовался Кушев и перебросил мяч через Джанаева. Однако во втором тайме гости переломили ход игры: на 55-й минуте Веллитон, оторвавшись от защитников, забил свой 16-й гол в чемпионате, а на 72-й минуте после углового Фатхи по­ставил победную точку — 2:1.
И “Зенит”, встречаясь в Петербурге с “Динамо”, оказался в роли догоняющего: в самом конце первого тайма Фернандес из центра штрафной нанес удар, и мяч рикошетом от головы Анюкова, дезориентировав Малафеева, влетел в сетку. Хозяева отыгрались на 59-й минуте: Зырянов выдал пас Текке, и тот поразил ворота Шунина. Правда, наставник гостей А.Кобелев и ряд обозревателей полагают, что турок забивал из офсайда, и по­сле игры “Динамо” подало протест на судей­ство В.Казьменко (также не назначившего пенальти за фол против К.Комбарова). Всего через три минуты ошибся Д.Комбаров, Кежман оказался один на один с Шуниным, переиграл молодого вратаря и поразил ближний угол ударом с линии штрафной — 2:1. К слову, А.Давыдов впервые руководил питерским клубом в каче­стве главного тренера. Приставка “и.о.” исчезла 3 октября (кон­тракт пока подписан до конца сезона — с возможностью продления на год). Решение было принято руководством “Зенита” по­сле субботних переговоров с прибывшим в Петербург итальянским специалистом Лучано Спаллетти. “Я хотел по­знакомиться ближе с условиями работы. Сейчас мне надо подумать. Я не буду спешить. Собираюсь приглядеться к россий­скому футболу и “Зениту”, — прокомментировал тот итоги встречи для Forzaroma.info.
ЦСКА в первом тайме в Моск­ве ничего не смог поделать с “Кубанью”, но во втором ключи к воротам гостей были найдены — 4:0. Дублем отметился чилиец Гонсалец, по одному разу отличились серб Красич и новичок армейского коллектива — 19-летний нигерийский полузащитник Секу Олисе. К слову, на днях Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) определен лучший вратарь прошлого года — Икер Касильяс (“Реал”). За ним расположились Буффон (“Ювентус”), ван дер Сар (“Манчестер Юнайтед”), Чех (“Челси”) и на  почетном 5-м месте армеец И.Акинфеев.
На 6-м месте в таблице “Моск­ва” (38 очков). “Горожанам” несладко пришлось в Ростове, где они пропустили два мяча от Акимова и Лебеденко, однако в конце матча усилиями Ребко и Якубко вырвали у хозяев ничью — 2:2.
В первую десятку входят также “Динамо” (34), “Терек” (33), “Сатурн” (32), “Крылья Советов” (30). “Томь” после унизительного разгрома от “Спартака” (0:5) нанесла чувствительное поражение “Сатурну” (3:1, дубль на счету арендованного у красно-белых Дзюбы) и с 28 очками (столько же у “Ростова”) может чуть-чуть перевести дух. “Амкар” (27 очков) после домашнего поражения от “Спартака” остается вблизи опасной зоны. “Спартак-Нальчик” (24), добившись нулевой ничьей в Самаре, отправил “Кубань” (23) на чистое 15-е место. “Химки” свои последние очки (тогда их стало 10) добыли 24 июля (победив “Амкар”) и остаются на последнем месте, потерпев уже девятое поражение подряд (на этот раз дома от “Терека” — 1:2).

Однако теперь болельщики на время забывают  о страданиях аутсайдеров и битвах лидеров за медали и все внимание переключают на нашу главную команду, которой 10 октября предстоит провести отборочный “матч года” с Германией (билетов на игру давно нет).
Победа подопечных Г.Хиддинка позволит им выйти на первое место в 4-й группе и сохранить его в случае успеха в Баку 14 октября. Гостей устраивает ничья, но они рассчитывают взять все три очка. Хочется надеяться, что российские мастера сорвут эти амбициозные планы.