Бухаров стучится в сборную хет-триками

2

18-й тур чемпионата России по футболу запомнился двумя напряженными принципиальными московскими дер­би и небольшим отрывом, созданным двумя лучшими на сегодняшний день коллективами.

Во главе таблицы по-преж­нему “Рубин” (37 очков), по всем статьям разгромивший на своем поле “Терек” — 4:0. Хет-триком (уже вторым в сезоне) отметился Бухаров, еще один гол забил Домингес. А вот приход в стан казанцев перспективного Алана Касаева, хотя и считался делом решенным, со­рвался: “Рубин” и “Кубань” договориться о деталях трансфера не смогли.
На втором месте “Спартак” (36 очков), встречавшийся с очень неудобным для себя соперником последних лет — “Москвой”. Однако на этот раз подопечные В.Карпина выглядели предпочтительнее, и в концовке первого тайма юный форвард красно-белых Яковлев поразил ворота “горожан”. Но вскоре после перерыва комбинацию с участием Тарасова и Самедова сильным и точным ударом завершил Вукич, восстановивший паритет. На 88-й минуте после подачи со штрафного Алекса Жевнов в простой ситуации не удержал мяч, Ковальчук затем попал в штангу, а на добивании первым оказался молодой Макеев — 2:1. После матча вратарь “горожан” Жевнов признал, что его ошибки повлияли на результат.
По 30 очков в активе ЦСКА, “Динамо” и “Москвы”. Армейцы встречались с постепенно набирающим былой ход “Локомотивом” и не преуспели. Подопечные Ю.Семина отличились в концовке первого тайма: прострел Янбаева замкнул Билялетдинов. После перерыва в составе ЦСКА появился новичок — чилий­ский полузащитник Марк Гонсалес (ему предстоит заменить ушедшего в “Челси” Жиркова). Вскоре новобранец выполнил отличную подачу с левого фланга,  и Дзагоев точным ударом восстановил равновесие. ЦСКА завладел инициативой, однако в самом конце встречи пропустил острую контратаку, завершившуюся голом Сычева — 1:2. Правда, большинство обозревателей уверены, что гол был  забит из офсайда. Даже А.Бышовец в своем блоге отметил, что при Зико судьи ошибаются не в пользу ЦСКА гораздо чаще, чем при Газзаеве.
Подопечные А.Кобелева благодаря голу Кержакова в середине первого тайма обыграли в гостях “Ростов” (1:0) и оттеснили “Москву” на 5-е место за счет большего числа побед. В понедельник наставник бело-голубых подписал с клубом новый контракт — до 31 декабря 2011 года (предыдущее соглашение А.Кобелева действовало до конца нынешнего года).
Реальным претендентом на медали являются также “Локомотив” (28 очков) и “Зенит” (27). Подопечные А.Давыдова в Перми уже к 14-й минуте пропустили два мяча от Кушева, но постепенно взяли игру в свои руки. После розыгрыша углового разницу в счете сократил Семшов, а затем за фол против него был назначен пенальти. Правда, Хусти воспользоваться шансом не сумел. Тем не менее вскоре гости усилиями Денисова восстановили равновесие. Во втором тайме Хусти и Семшов довели преимущество “Зенита” до солидного — 4:2.
Вопрос о новом наставнике питерского клуба по-прежнему активно обсуждается спортивными журналистами и специалистами. Реальными кандидатами на вакантную должность в последнее время назывались Фогтс и Манчини, однако затем преимущество наблюдатели стали отдавать экс-наставнику “Ювентуса” Клаудио Раньери.
В первую десятку входят также “Сатурн” (26), “Крылья Советов” и “Терек” (по 24), “Томь” (23), примыкает к ней “Ростов” (22). Подмосковный коллектив при А.Гордееве выступает куда увереннее, чем при немце Ребере, и уже поднялся из “болота” аутсайдеров в верхнюю половину турнирной таблицы. Напротив, самарский клуб после серии неудачных игр из лидирующей группы откатился в стан середняков. Дело дошло до того, что перед матчем в “Химках” наставник “Крылышек” Л.Слуцкий заявил о намерении добровольно уйти в отставку. Однако его подопечные одержали уверенную победу над аутсайдером (3:1), и Слуцкий решил повременить с уходом.
В непосредственной близи от опасной зоны расположились “Амкар” (18) и “Кубань” (15). Краснодарский клуб на днях официально возглавил известный специалист П.Галустян. Правда, его новые подопечные не смогли порадовать наставника в Томске, где уступили со счетом 0:1 “Томи”. Наконец, “неразлучный” дуэт аутсайдеров составляют все те же “Спартак-Нальчик” (11) и “Химки” (10).

В споре бомбардиров по-прежнему впереди спартаков­ский бразилец Веллитон — 13 забитых мячей. По 10 раз в чемпионате отличились Бухаров (“Рубин”) и Кержаков (“Динамо”). Молодого казанского форварда называют теперь реальным кандидатом в сборную страны. А действующий нападающий нашей главной команды Погребняк забил свой первый мяч в бундеслиге за “Штутгарт”. Павел открыл счет в начале второго тайма матча с “Фрайбургом”, а затем заработал пенальти, реализованный Элсоном. В итоге “Штутгарт” победил — 4:2.
Еще один футболист российской сборной Аршавин признан самым эффективным игроком английской премьер-лиги по итогам минувшего сезона (по версии компании IMScouting): гол или результативная передача каждые 76.69 минуты. В тройку лидеров вошли также Торрес (91,21) и Джеррард (101,2) из “Ливерпуля”.