Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Хотел жить в Чувашии, даже когда меня еще не было”

03.07.2008 /
6

Детский сад № 7 “Березка”
Степа Антропов: В Чувашии красивая природа, много цветов и деревьев. В деревне я видел, как поют и танцуют бабушки, у них нарядные  платья и на голове шапочка из монет, похожая на шлем у рыцарей.

 



Детский сад № 12 “Золотой ключик”
Антон Яковлев: Я очень хотел жить в Чувашии, даже когда меня еще не было. И рад, что живу здесь. Чувашия очень красивая и большая, в ней много городов: Новочебоксарск, Чебоксары, Канаш, где я был вместе с папой и мамой. Особенно люблю бывать в Чебоксарах на заливе. Я там катался на лодке. Это так здорово! И воздушная горка очень нравится. Я могу там долго кататься, и мне не надоест.
Максим Машуркин: В Чувашии есть большая река Волга, в ней много рыбы. Я на реке катался с мамой, папой на катере. Это классно! Скоро опять пойдем на Волгу, будем загорать, купаться.

Детский сад № 17 “Чебурашка”
Руслан Федоров: Самый главный город в Чувашии — Чебоксары. Он очень красивый. Мне нравится кататься на заливе на катамаранах. Еще там много фонтанов.
Кристина Батогова: В Чувашии живут люди, которые говорят на чувашском языке. Я тоже умею говорить на чувашском. Кроме того, у нас живут другие народы, они разговаривают на разных языках. Все люди в Чувашии живут дружно.

Детский сад № 27 “Рябинка”
Соня Титова: Я люблю свою Родину, потому что здесь мои друзья. И я тут родилась.

Детский сад № 31 “Золотой петушок”
Настя Назарецкая: В Чувашии есть город Новочебоксарск, он очень красивый, всегда чистый и зеленый. В городе много знакомых, можно ходить в гости. Чебоксары мне тоже нравятся, потому что там много скверов, парков и каруселей.

Детский сад № 34 “Крепыш”
Анна Степанова: Здесь живут хорошие люди, они очень трудолюбивые, гостеприимные.
Катя Михатайкина: К нам в группу очень часто приходит в гости чувашская кукла Илемпи. У нее красивое платье, обувь на ногах, фартук и тухья.
 
Детский сад № 45 “Журавлики”
Илья Михайлов: Я знаю флаг Чувашской Республики, он желтый, и на нем есть три красных солн­ца. Мы все вместе — мама, папа, Лия и я —  любим гулять по родному  Новочебоксарску, по улице Винокурова, в Ельниковской роще. Я знаю памятники в Новочебоксарске: тот, где мать дер­жит ребенка, около больницы; солдатам — там вечный огонь; памятник тем, кто был в Чернобыле. А в Чебоксарах — памятник герою войны Чапаеву, космонавтам Гагарину и Николаеву, Матери-защитнице, он большой-пребольшой.
Катя Козяева: Столица нашей республики — Чебоксары, я там жила, когда была маленькой. А бабушка моя печет национальное блюдо — вкусный-превкусный пирог хуплу, оторваться невозможно!
Катя Рожкова: Я знаю чувашские народные сказки и легенды: “Лиса-плясунья”, “Почему сосна и ель вечно зеленые”, “Как чувашские богатыри спасали солнце”, “Улып-богатырь”, “Мост Азамата”. Они о доброте, о том, что надо любить Родину, трудиться, быть здоровым. Я люблю свой родной город, свою республику. Здесь красиво! Я люблю ездить на Волгу, она большая, широкая.
Дима Баландин: У нас в детском саду есть музей. Здесь интересно: много старинных предметов, которыми пользовались наши прабабушки и прадедушки. А наши воспитатели читают нам сказки о чувашских героях. Были такие герои — Улып, богатырь Чемень. Они смелые, защитники чувашского народа.
Таня Наумова: Наша республика гордится своими знаменитыми людьми,  это Яковлев — чувашский просветитель, о нем нам рассказывали в библиотеке им. В.Давыдова-Анатри, Ыдарай — мы его стихи учили и всем ребятам рассказывали. Спортсмены известные есть в Чувашии: Ольга Егорова, Олимпиада Иванова, их я видела по телевизору.

Детский сад № 50 “Непоседа”
Саша    Горбунов: Моя республика — самая лучшая в России. Для детей здесь открыты дет­ские сады, школы и много институтов для старших братьев и сестер.
Аня Гукова: Мы часто бываем с мамой и папой в Чебоксарах.Там есть “Макдоналдс” и “Робин Бобин”, а еще на заливе мы катались на
катамаранах. Я сама живу в Новочебоксарске, пока хожу в детский сад, но через год —    в школу. Там я буду хорошо учиться и узнаю о своей республике еще больше.
Данил Миронов: Я живу в Новочебоксарске на улице Южной. В нашем городе много новых и красивых домов, недавно мы купили новую квартиру. А еще мы купили новую машину, на ней мы ездим по всей республике: были в Канаше, Марпосаде, Алатыре. А еще мы часто отдыхаем в роще и на Волге.
Саша Федотова: Я родилась и живу в  Новочебоксарске. Рядом с городом течет большая Волга, по которой летом плывут теплоходы, лодки. Мне нравится смотреть на них. В Чебоксарах мне очень нравится залив, где много цветов, маленьких фонтанчиков и два больших фонтана. Когда смотришь на них в солнечную погоду, можно увидеть радугу.