Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Леночка и ее Брошка

06.11.2008 /
11
Леночке Арсентьевой пять с половиной лет. Это симпатичная девчушка с большими голубыми глазами и длинными косичками, удивительно спокойная,  любознательная и рассудительная.
Больше всего на свете обожает животных. Самая любимая ее книжка — зоология за седьмой класс. С нею почти не расстается, то и дело перелистывает странички и просит рассказать о том или ином зверьке. Знает жука-оленя, майского и многих других. С любопытством наблюдает за рыбками.
Как-то в библиотеку имени С.Мар­шака, где работает Ленина бабушка Валентина Витальевна, читатель принес черепашку. Он ее нашел на улице. Сначала подумал, что это брошка, пригляделся —  красноухая черепашка. Ее так и нарекли Брошкой за сходство с ювелирным изделием и потому, что она брошенная.
Рассказ о бедном животном потряс девочку до глубины души. Ради  этой черепашки они с дедом пожертвовали аквариумом, принесли в библиотеку необходимое “приданое”, а себе купили другой. Теперь девочка то и дело прибегает посмотреть на свою подопечную, покормить ее чем-нибудь вкусненьким.
Другое страстное увлечение девочки — рисование. Видимо, гены сказались:  ее дедушка по материнской линии был художником. Леночка с раннего детства, почти с годика, не расстается с акварельными красками, мастерски освоила компьютерную графику, любит  поиграть в виртуальные игры.
В садике у Лены проводятся занятия по ритмической гимнастике. А дома она обучает танцам дедушку:
— Давай попляшем!
— А какую музыку включить?
 — Хочу  танцевать под “Зу-зу”!
Светлана ЯКОВЛЕВА.