Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Что на пьедестале: болезнь или здоровье?

06.11.2008 /
11
Здравствуйте, дорогие мои. Вы, чай, забыли про меня. Вновь с вами я, Пелагея Груздева, по душам поговорить хочу. По самому что ни на есть важному поводу.
Шла вчера по делам своим стариковским — в магазин да в мастерскую заглянула — и слышу: то один чихнет, то другой кашлем зайдется. Понятно, осень на дворе, прохладой повеяло, вот и простужается народ. Больше всего, конечно, детки в эту пору болеют. О том, как лечить их, не залечивая, и хочу поговорить с молодыми мамочками. В основном  ведь они на больничном с малютками сидят. Папы деньги зарабатывают. На лекарства да витамины, которые нынче ох как дороги.
Чего греха таить, и я своих деток таблетками пичкала. Ну как же, чадо с температурой слегло, смотреть невозможно, как ему плохо. Почему бы и не дать горстку таблеток, что врач напрописывал? Тут тебе и противовоспалительные, и общеукрепляющие, и жаропонижающие, и от кашля, и капли в нос, и красное горлышко мазать, и такие пилюли, чтоб аллергии от лекарств не было. Ну, и витамины, конечно. Заставляй только малютку рот открывать!
Лекарства горькие, но ребенка уговоришь, пообещаешь, что вкусностей, каких хочет, сладостей сейчас же дашь, что купишь игрушек новых. Подсластишь пилюлю. И уж обнимаешь дитя, жалеючи, ласкаешь, как никогда здорового. Ребенок, конечно, выздоравливал. Только, заметила, простывать стал чаще, чуть ноги промочит — уже температура. Таблетки, и те сам стал просить. Усвоил — потом последуют сладости, нежности, повышенное внимание: будешь мультик смотреть? а хочешь, папа с работы придет — тебе игрушку принесет?
А малыш все хнычет, все капризничает. Стоит от него отойти, плачет: “Тут бо-бо и там бо-бо”. Несмышленыш, а уже веревки вьет из мамы. Или шнурки (ох, не потому ли, повзрослев, детки называют родителей шнурками?).
Но выросли мои ребятки, и теперь про свои детские недуги вспоминают —  смехом заливаются. Признаются: “Нравилось нам болеть!” А кому не понравится, если мама не идет на свою работу, целый день лоб тебе щупает, сказки читает и предлагает что-нибудь вкусненькое? Или папа, забыв про свой телевизор, собирает  конструктор или, как маленький, играет с тобой в машинки?
Пораскинула я, старая, умом своим и вывод сделала: родившийся здоровым ребенок потому часто болеть начинает, что ему не хватает родительской любви, внимания, когда он здоров. Не должна болезнь приносить малышу привилегий и лучшего, чем к здоровому, отношения. И лекарства должны быть не сладкими, какие сейчас научились делать, а противными. И маме нужно радоваться здоровому чаду, а не заставлять его мечтать о заболевании как о пути к ее сердцу.
Вот и вы подумайте: если кроха занедужил, а не успев выздороветь и в садик пойти, снова слег, что в ваших с ним отношениях не так? Признайтесь, как, пока он был здоров, отмахивались от него. А ведь он просил вас всего лишь послушать, как он умеет петь, стихи читать, как день прошел, какие замечательные у него  друзья, что воспитательница сказала! Припомните, ведь книжку малютке почитать, сказку на ночь рассказать вам времени не хватило. Аль такое случилось: за пару дней до болезни накричали на ребенка, хотя он всего-то не смог молнию на курточке застегнуть. А не забыли ли вы, когда последний раз гладили кроху, обнимали? То-то и оно!
Ежели хотите, чтоб здоровы были ваши детки, не поощряйте болезни! Поменьше внимания уделяйте болячкам. Ведь как бывает? Вот споткнулся малыш, смотрит по сторонам, не видит ли кто. Мама ничего “не заметила”, и он поднимается, бежит дальше. Но когда у мамы испуганное лицо, он пугается еще больше и заливается плачем. На­учитесь, уж будьте добры, так сочувствовать, чтобы мелкие недуги так и воспринимались, как нечто пустяковое, временное, быстро проходящее. Не возвышайте их на пьедестал. Там, на первом месте, должно стоять здоровье.
В какой-то книжке прочитала, что установки на здоровье должны быть позитивными. То есть без частицы “не”. Нельзя говорить: “Только не подхвати простуду! Постарайся не заболеть! Уж не заболел ли ты?”  Научите сынишку мыслить о себе как о крепком парнишке, дочурку — как о красавице девице, у которых такой сильный организм, что никакой недуг им нипочем. Маленький человечек ест полезную пищу, дышит свежим воздухом на прогулках, бегает и прыгает, хорошо спит и потому с каждым днем становится все здоровее и здоровее.
Настрой на здоровье целительней всех пилюль. Таков вам мой сказ.
Пелагея ГРУЗДЕВА.