Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У божьего дерева нежный лимонный запах и нет горечи

30.05.2007 /
7

Какое растение называется “божье дерево”? Как его размножить?
Лина А.


Божье дерево, или полынь древовидная, — это красивый полукустарник высотой 70-150 см, обладающий лекарственными свойствами.
У данного вида полыни эффектные сизовато-зеленые, сильно рассеченные листья. В первой половине лета многочисленные побеги после обрезки образуют пышный зеленый куст, внешне напоминающий кипарис. В течение лета рекомендуется прищипывать интенсивно растущие побеги, ибо это помогает не только сформировать крону кустарника, но и уменьшить цветение (не очень красивое, как у всех видов полыни). При стрижке
(с июля по сентябрь) побеги можно сушить и использовать в лечебных целях.
Божье дерево хорошо растет практически на любой богатой перегноем садовой земле. Место должно быть светлое, открытое и солнечное. В суровые зимы укрывают лапником, так как верхняя часть часто замерзает. Ранней весной ветви (верх­ние) можно укоротить не менее чем на треть высоты. При более сильной обрезке растение нужно подкормить.
В нашем регионе полынь размножают только черенкованием или делением старого куста. Черенки нарезают с молодых верхушек и высаживают в ящики с влажным песком, накрывая стеклом. Через месяц черенки укореняются, и в августе или весной их высаживают на постоянное место.
 Растение обладает нежным лимонным запахом и почти лишено горечи, а при высушивании теряет ее окончательно.