Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лаватеру любят пчелы

13.11.2008 /
7
До недавнего времени лаватеру редко можно было встретить на  участках. Но теперь ее все чаще увидишь в парках и скверах, появляется она и в садах.
Это необыкновенно красивое однолетнее растение семейства мальвовых. Цветки лаватеры похожи на немахровые розы. Она может расти практически везде, хорошо переносит засуху, устойчива против сильных ветров.
 В культуре в основном распространена лаватера трехмесячная, представляет собой хорошо развитые кустящиеся растения высотой до 1 м с розовыми или белыми цветками. На хороших почвах куст может достигнуть гигантских размеров —
3 м в высоту и 1 м в диаметре. Существует и низкорослая разновидность — до 60 см.
Зацветает лаватера в июне-июле, цветение продолжается до октября. Ее цветки любят посещать пчелы, бабочки и другие насекомые, вот потому для пчеловодов она просто незаменима, да и тем, кто выращивает пчелоопыляемые сорта огурцов, кабачков, культура, несомненно, понравится не только своей декоративностью.
Очень хорошо смотрятся эти цветы, высаженные группами, на клумбах, рабатках, вокруг садовых скамеек, рядом с колодцем. Если же  участок невелик, в основном занят под овощи и вам вроде бы не до цветов, то посейте ее семена, например, около укропа или фенхеля. И ваш огород заиграет совсем иными красками.
Лаватера светолюбива, хорошо растет на солнечных местах, к почве нетребовательна, но на питательной рыхлой почве покажет себя во всей красе.
Размножают ее, как правило, семенами. Они хорошо вызревают везде, и их легко собирать самим. Уже в августе, после увядания нижних цветков, когда подсохнут чашелистики, в них образуются лепешечки диамет­ром около 1 см, на нижней стороне которых расположены довольно крупные семена. Сначала они светлые, при созревании становятся темно-коричневыми, их следует периодически собирать, не допуская высыхания, иначе семена высыпятся на землю. После сбора их рассыпают на продуваемом месте под навесом, затем через несколько дней вылущивают из лепешечек и хранят до весны.
Если семена с растений лаватеры собирать периодически, то она будет обильно цвести до заморозков.
Срезанные цветы стоят в воде очень долго — до двух недель, пока не распустятся все цветки на стебле. Своей яркой окраской они оживляют комнаты с недостаточным освещением, а также в пасмурные дни.