Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Скрученная коробочка при подсветке цветет и зимой

20.11.2008 /
7
Стрептокарпус — цветущее комнатное растение, родиной его является Южная Африка, в роду более 130 дикорастущих видов.
В основном это травянистые розеточные цветы с короткими, как у сенполии, стеблями, достаточно широкими (до 7 см) и длинными (до 30 см) густоопушенными листьями. Цветки трубчатые, похожие на колокольчики, расположены на длинных цветоносах по нескольку штук. Плоды стрептокарпуса при созревании приобретают спиралевидную форму — отсюда и название, в переводе с греческого означающее “скрученная коробочка”.
В нашей стране стрептокарпус был популярен еще в 70-е годы, но из-за того, что зимой растение впадало в спячку и сбрасывало листья, как глоксиния, ушел из обихода. Современная селекция полностью преобразила стрептокарпусы. Теперь они перестали сбрасывать листья на зиму, а если в это время им обеспечить дополнительную подсветку, то и не прекращают цвести.
Стрептокарпусы не капризны, даже при самом незначительном уходе они прекрасно растут и цветут практически непрерывно в течение 5-6 месяцев. Для них не подходят тяжелые воздухонепроницаемые почвы, не любят они и чрезмерный полив. Земля должна быть рыхлой и легкой, а на дно горшка ложится слой дренажа не менее
2 см. Корневая система у них поверхностная, поэтому для выращивания подойдут плоские и широкие горшки. Поливают стрептокарпусы отстоянной водой комнатной температуры, лучше в поддон. Очень полезно опрыскивание, только не во время цветения.
Размножают стрептокарпусы разными способами, самый простой — делением. Этот цветок растет быстро, и уже на второй год можно его поделить. Лучше всего это делать весной, при этом и взрослый куст омолаживается.
Можно также размножать листовым черенком. Приживаемость листьев очень велика, поэтому достаточно их фрагмента — это метод “тостера”. Лист разрезают пополам вдоль центральной жилки и полученные половинки сажают длинной стороной неглубоко, менее чем на
1 см, в очень рыхлую почву с добавлением перлита, или крупнозернистого песка. Землю вокруг уплотнить, полить, сверху покрыть полиэтиленом, так как для прорастания нужна повышенная влажность воздуха. Молодые растения начнут появляться примерно через месяц. После образования 2-3 листочков их рассаживают.
Можно размножать семенами, но это трудоемкий способ и, как правило, используется только при выведении новых сортов.