Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Некрасивый куст — в яблоню-красавицу

13.11.2008 /
7
У меня яблоню погрызли зайцы. От почки пошли веточки. Как сформировать из появившегося куста яблоню?
Анна.
Поначалу определите: точно ли из места прививки пошли ветки. Если именно так, то хорошо, а если ближе к корням — плохо: у вас дикая яблоня, которую нужно повторно прививать. Но даже в случае лучшего варианта все равно — беспорядок. Ведь вместо дерева образовался некрасивый куст, который надо “переделать” в яблоньку-красавицу.
Весной из множества отросших веток выберите самый крепкий, вертикально растущий побег. Он и должен стать стволом (центральным проводником) будущего скелета дерева. Все остальные ветки срежьте до распускания почек, причем у самого ствола, не оставляя пеньков, и замажьте садовым варом.
Центральный проводник тоже советую немного укоротить, например, на четверть. Тогда в предстоящем сезоне от стволика отрастут боковые веточки, и молодое дерево будет с красивой стрижкой. В дальнейшем ее надо будет поправлять: срезать те ветки, которые перекрещиваются, идут не во внешнюю сторону, а в глубь кроны, а также излишне загущающие яблоню. Когда же ваше деревце вырастет выше 3-4 метров — укоротите и вершину.