Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Укрывной материал: выбирай на вкус

10.01.2007 /
9

Каждому садоводу известны такие укрывные материалы, как мох, лапник, солома, опавшие листья, а также рубероид,  мешковина. Есть еще полиэтиленовая пленка. На прилавках же появились и новые, говорят, из нетканых материалов. Расскажите о них.
Андрей Т.

Во внимательности читателю не откажешь. Так оно и есть. Нетканые материалы очень похожи на флизелин. Это спандбонд, лутрасил, агроспан, люмитекс и другие. Они отличаются друг от друга.
Вот краткая характеристика укрывных нетканых материалов.
Спандбонд-60, лутрасил фростселект-60, агроспан-60, люмитекс-60 — самые прочные из них, они защищают и от сильных ветров, и от заморозков до минус 9 градусов. Их лучше использовать для каркасного укрытия.
Спандбонд-30, спандбонд-42, лутрасил фростселект-30, агроспан-30, агроспан-42, люмитекс-30, люмитекс-42 — прочные материалы, защитят от сильных весенне-осенних заморозков до минус 7 градусов, годятся для каркасного укрытия.
Лутрасил термоселект экстра‑17 — материал с уплотненными полосами. Им можно укрывать газоны с большими площадями.
Спандбонд-17, лутрасил термоселект-17, агроспан-17, люмитекс-17 — самые тонкие и легкие материалы, подходят для бескаркасного укрытия. Укрытие в один слой защитит от заморозков до минус 3 градусов, в два — до минус 7.
Преимущество нетканых материалов в том, что они в отличие от полиэтиленовой пленки пропускают воду и воздух и способны защитить растения от слабых и сильных заморозков, а также перегрева, засухи и обезвоживания. Кроме того, на их внутренней стороне никогда не образуется конденсат. Специальный стабилизатор ультрафиолетовых излучений, входящий в состав материалов, делает их малоуязвимыми к разрушающему воздействию солнечных лучей. Поэтому они долго не теряют проч­ности (от 2 до 6 лет), их можно даже стирать.