Вера Андреева – победительница в олимпийской дисциплине «кросс-кантри»

Вера Андреева – победительница в олимпийской дисциплине «кросс-кантри»  Спорт Маунтинбайк

1

В эти дни в столице Чувашии сильнейшие маунтинбайкисты России оспаривают награды чемпионата и первенства страны. В первые два дня кроме медалей в эстафетной гонке были разыграны комплекты наград в  олимпийской дисциплине «кросс-кантри» среди юношей, девушек, юниоров, юниорок и спортсменов в категории андеры (до 23 лет).
    Программу гонок открыли самые юные маунтинбайкисты. Отрадно отметить, в гонке среди юношей  13-14 серебряным призером стал воспитанник Урмарской ДЮСШ Дмитрий Яковлев, сумевший составить достойную конкуренцию своим главным соперникам из Удмуртии. Победительницей первенства страны среди девушек стала еще одна представительница Чувашии Ольга Терентьева. Выпускник Новочебоксарского УОР Артем Александров, в настоящее время повышающий свое мастерство в Санкт-Петербурге, выиграл гонку на 33 км среди юниоров. Среди юниорок бронзовым призером стала наша землячка Людмила Филиппова.
    В группе андеров - женщин в числе фаворитов значилась участница Пекинской Олимпиады Вера Андреева. На дистанцию марафонского кросс-кантри в этой группе отправились всего 15 гонщиков, но не многим удалось добраться до финиша. Основным препятствием для гонщиков стала аномальная жара. Тем не менее, это не снизило накала борьбы за призовой подиум, хотя поправки на скорость сделаны были. Опытная гонщица Вера Андреева с первых же метров ринулась в отрыв от соперниц, в числе которых были не менее опытные Екатерина Аношина и Надежда Орлова из Санкт-Петербурга, москвичка Дарья Зайцева, и с каждым кругом ее  отрыв от соперниц увеличивался. На самых сложных участках дистанции ее подбадривала двукратная чемпионка мира Ирина Калентьева. В итоге подопечная Заслуженного тренера России и Чувашии Владимира Краснова финишировала в гордом одиночестве. Второй финишировала Екатерина Аношина. «Бронза» досталась Дарье Зайцевой.
    Сегодня, в заключительный день чемпионата, медали в олимпийской дисциплине разыграет элита российского маунтинбайка. Первыми на дистанцию уйдут женщины, среди которых будет и призер Олимпиады-2008, лидер сборной страны Ирина Калентьева.