Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Ренова может купить аэропорт "Домодедово"

rienova.jpgРенова может купить аэропорт "Домодедово" Ренова Домодедово

rienova.jpg


0

Сегодня генеральный директор группы компаний «Ренова» рассматривает возможность покупки аэропорта «Домодедово». В декабре стало известно, что акционеры "Домодедово" наняли инвестбанк Goldman Sachs в качестве консультанта для возможной продажи аэропорта.
Как сообщал в конце декабря источник в банковских кругах, акционеры "Домодедово" рассчитывают получить за этот актив и сопряженные с ним бизнесы 5 миллиардов долларов.

"Домодедово" - крупнейший аэропорт России, на его долю приходится 46% всего пассажиропотока московского авиаузла.
Нынешние планы акционеров "Домодедово" продать актив эксперты по-прежнему связывают с тем, что руководство аэропорта хочет обезопасить свой бизнес от вмешательства государства.
"Домодедово" - одна из самых закрытых российских компаний. На момент подготовки компании к IPO, об отмене которого было объявлено в конце мая прошлого года, Каменщик являлся бенефициаром 100% акций DME Limited, холдинговой компании аэропорта. Однако позже он отказывался раскрыть структуру акционеров, объясняя это опасениями рейдерских атак.
Власти РФ заинтересовались собственниками "Домодедово" после двух крупнейших ЧП - задержки сотен рейсов в конце 2010 года из-за ледяного дождя и проблем с энергоснабжением, а также теракта в аэропорту 24 января 2011 года, унесшего 37 жизней. Генпрокуратура констатировала, что крупнейший аэропорт страны управляется с помощью офшорных компаний из-за рубежа, а реальные собственники "Домодедово" неизвестны.