Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске к ЧП готовы!

0

 

Подведены итоги конмандно-штабных учений в Новочебоксарске, проведенных в рамках общереспубликанских. Проверка готовности ответственных лиц и служб проводилась в два этапа.

На первом контролировали обеспечение своевременного оповещения и информирования органов управления и населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Автоматизированная система централизованного оповещения охватывает весь город, находится в рабочем режиме.
Также отрабатывали переход в режим «ЧС», организацию сбора, обобщения и анализа данных обстановки, проведения аварийно-спасательных и других работ в зоне бедствия.
Было несколько сценариев. Один из них - условная утечка жидкого хлора в жидкой фазе, с выбросом 93,75 тонн в ОАО «Химпром». Информация о аварии прошла по линии оперативно-дежурных служб за две минуты. Спасатели ПЧ-11 отработали на «хорошо».
По второму варианту произошло ДТП. Сигнал об этом дошел по линии дежурных служб в звене ЕДДС – ЦУКС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике за минуту, в общей сложности за 5 минут. А сотрудники ПЧ-11 отлично справились с заданием.
Третье бедствие связано с погодой — прохождением грозового фронта с сильным ветром до 20 м/с  и ливневыми дождями с градом. Все мероприятия отработаны.

В ходе второго этапа были отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава гражданской обороны Новочебоксарска Чувашской Республики при получении сигнала на приведение органов местного самоуправления город Новочебоксарска Чувашской Республики в высшую степень готовности.
Заслушали начальников 9 служб по выполнению мероприятий ГО: инженерной спасательной, энергоснабжения, коммунально-технической, медицинской, автодорожной, материально-технического снабжения, служб торговли и питания, пожаротушения, охраны общественного порядка, а также председателя эвакуационной комиссии по выполнению мероприятий общей эвакуации населения города Новочебоксарск Чувашской  Республики. Отработаны донесения руководителей спасательных служб по выполнению мероприятий гражданской обороны 3 очереди. Замечания по исполнению документации служб были доведены.
Еще одно возможное ЧП — удар противником по Чебоксарской ГЭС высокоточным оружием.
В ходе отработки II этапа были проверены подвижной пункт вещевого снабжения  на базе ООО «Волжский текстиль» (ул. 10 пятилетки, 23); сборный эвакуационный пункт на базе профилактория ОАО «Химпром» (ул. Винокурова, 50); пункт выдачи средств индивидуальной защиты (там же), санитарно-обмывочный пункт на базе МУП «Бодрость» (ул. Коммунистическая, 7); станция обеззараживания техники на базе Новочебоксарского МУП троллейбусного  транспорта (ул.  Промышленная,58); подвижной пункт питания на базе ООО «Просервис-Поволжье» (ул. Промышленная, 78); защитное сооружение гражданской обороны (ЗС ГО) на базе филиала ОАО «РусГидро»- «Чебоксарская ГЭС» (ул. Набережная, 34).  Убежище III класса защиты, встроенное,  вместимостью 370 человек. Введено в эксплуатацию в 1992 году. Все готовы к выполнению задач.
В случае введения в городе «особого периода» используется под городской запасной пункт управления. Имеется соглашение о временном размещении ГЗПУ между администрацией г. Новочебоксарска и филиала ОАО «РусГидро»- «Чебоксарская ГЭС».
Основной городской запасной пункт управления (ГЗПУ) размещен в защитном сооружении гражданской обороны КУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Новочебоксарска, инв. № 01010185. Убежища III класса защиты, ВУ – 150.
Всего на этапах командно-штабного учения приняло участие более 300 человек Новочебоксарского городского звена, привлечено и 26 единиц техники. Организовано практически горячие питание сводного отряда по ликвидации ЧС на ОАО «Химпром».

г. Новочебоксарск Чувашской Республики