Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О промышленности, трудоустройстве выпускников и спасателях

1

Вчера планерка у Президента Чувашии началась с обсуждения итогов развития промышленного комплекса Чувашской Республики за I полугодие 2011 года.
Министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Иван Моторин доложил, что индекс промышленного производства в I полугодии составил 117,5%. В 9 из 12 основных видов экономической деятельности обеспечен рост индекса производства. Наибольший рост обеспечили организации транспорт­ных средств и оборудования (214,3%), металлургического производства и производства готовых металлургических изделий (167,5%), машин и оборудования (158,2%), производства прочих неметаллических минеральных продуктов (130,1%), производ­ства резиновых и пластмассовых изделий (121,4%). Вместе с тем в организациях текстильного и швейного производства допущено снижение индекса производства на 20,2% к уровню января — июня 2010 года, в основном за счет ОАО “ВТК” и ООО “Пике”.
Президент Чувашии Михаил Игнатьев заострил внимание на негативных показателях и дал поручения подготовить предложения по исправлению ситуации.
Складывающееся в республике положение с трудоустрой­ством выпускников высших и средних специальных учебных заведений в своем докладе проанализировал министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов. Всего в 2011 году учреждениями высшего и среднего профессионального образования подготовлены 11034 специалиста, из них 6717 человек — вузами и 4317 — ссузами. Вместе с тем наблюдается структурное несоответствие численности выпускников учреждений выс­шего и среднего профессионального образования потребностям экономики в молодых кадрах. Так, потребность в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием превышена по группам специальностей: “Экономика и управление” — в 10,5 раза, “Гуманитарные науки” — в 5,6 раза, “Транспортные средства” — в 3,8 раза, “Технология продовольственных товаров и потребительских продуктов” — в 2,8 раза, “Строительство и архитектура” — в 2,4 раза. При этом по некоторым специальностям существует нехватка кадров, например, по группе “Сельское и рыбное хозяйство” — 239 человек.
В целях минимизации рисков нетрудоустройства, отметил Владимир Иванов, в непрофильных учебных заведениях прекращен прием по специальностям “Правоведение” и “Экономика и бухгалтерский учет”, а также начато создание кластерной модели профессионального образования для дальнейшего развития государственно-частного партнерства.
По завершении планерки в зал были приглашены спасатели, принимавшие участие в проведении поисково-спасательных работ в Республике Татарстан на месте трагедии пассажирского теплохода “Булгария”. За мужество и профессионализм, проявленные в ходе поисково-спасательной операции, Президентом Чувашии объявлена благодарность спасателям-водолазам казенного учреждения “Чувашская республиканская поисково-спасательная служба” ГКЧС Чувашии М.Андрееву, Е.Малайкину, Ю.Семенову, В.Трутневу.
За активное участие в организации и проведении мероприятий по ликвидации последствий крушения “Булгарии” награждены Почетной грамотой Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям спасатели-водолазы В.Васильев, П.Васильев, О.Егоров, А.Логвинец, В.Петров, В.Федотов.
 

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.