Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Для детских лагерей в Шомиково построят очистные сооружения

0
10 ноября Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

 

О строительстве очистных сооружений для детских оздоровительных лагерей, находящихся в деревне Шомиково Моргаушского района, рассказал и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Безруков. В деревне Шомиково функционируют 4 детских оздоровительных лагеря: «Березка», "Лесная сказка", включая отделение «Алый парус», санаторий «Утес» корпус №2 «Солнышко».

 

 В лагере «Лесная сказка» в 2013 году введены в эксплуатацию биологические очистные сооружения производительностью 50 куб.м/сут. Стоимость строительства составила 10,83 млн. рублей. В соответствии с расчетом, учитывающим среднесуточные нормы расхода воды, рассмотрены существующие на рынке предложения по стоимости строительства очистных сооружений в остальных оздоровительных лагерях.

 

Иван Моторин дал поручение провести эффективную работу, чтобы к следующему году ввести объекты. 

        

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014/2015 года доложил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.  

 

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии проведены комплексное учение спасателей, учебно-тренировочные сборы водолазов-спасателей, продолжаются занятия в образовательных учреждениях о мерах предосторожности и правилах поведения на льду.    

 

Председатель ГКЧС подчеркнул, что с начала года на водных объектах республики зарегистрировано 57 происшествий (за АППГ – 62), в результате которых утонули 50 человек, в т.ч. 9 детей (за АППГ – 56, в т.ч. 10 детей). Наибольшее количество происшествий на водных объектах зарегистрировано в Вурнарском, Марпосадском, Чебоксарском, Ядринском районах и в городе Чебоксары.

 

Вениамин Петров призвал органы местного самоуправления обеспечить неукоснительное соблюдение всех указаний по обеспечению безопасности на водных объектах, предусмотреть при формировании бюджетов достаточное финансирование мероприятий по обеспечению безопасности.   

  

И.о. начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Евгений Еландаев подвел итоги проведения годового технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Он отметил, что в органах Гостехнадзора на территории Чувашской Республики на 1 ноября 2014 года зарегистрировано 23050 единиц тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. По сравнению с началом года рост количества техники составил 525 единиц (увеличение на 2 %). В АПК зарегистрировано 25,4% машин, в частном секторе - 52,3%, в промышленных предприятиях - 22,3%.

 

Следует отметить, что мощность привода всех машин, работающих в АПК, возросла с начала года на 30798 кВт (на 8%). На этот факт существенно повлияло обновление парка машин. Сельхозорганизации республики выбирают энергонасыщенную технику и комбинированные агрегаты к ним, что практически высвобождает и приводит к снижению численности менее энергонасыщенной техники.

 

Евгений Еландаев также ознакомил с итогами республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию хранения техники в зимний период среди сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятий и организаций АПК. Так,  1 место в смотре-конкурсе занял СХПК «Труд» Батыревского района, 2 место  поделили СХПК «им.Кирова» Канашского района и ООО АФ «Путь Ильича» Моргаушского района, замкнули тройку лидеров ЗАО «Фирма Акконд-агро» Янтиковского района и филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон» Цивильского района.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики