Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Неосвоенные земельные участки — вернуть

0

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.
О предварительных итогах социально-экономиче­ского развития Чувашии в I квартале 2012 года доложил министр экономического развития, промышленности и торговли республики Алексей Табаков. Макроэкономическая ситуация в экономике Чувашии за отчетный период в целом была достаточно благоприятной. Индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 118,7 проц., в том числе по обрабатывающим производствам — 122,8 проц. Промышленным комплексом республики отгружено продукции, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 34,0 млрд. рублей, что на 19,8 проц. больше, чем в январе-марте 2011 г. Объемы производства выросли в организациях: ЗАО “Промтрактор-Вагон”, ОАО “Научно-производственный комплекс “Элара” имени Г.А.Ильенко”, ЗАО “ЧЭАЗ”, ООО “Промтрактор-Пром­лит”, ЗАО “Чебоксарское предприятие “Сеспель”, ООО НПП “Экра”, ООО “Электром”, ОАО “Акконд”, ОАО “Ядринмолоко” и так далее. Снижение произошло по производству и распределению электроэнергии, газа и воды — 97,1 проц.
Михаил Игнатьев подверг критике работу строительных компаний и фирм, не выполнивших взятые на себя обязательства по строительству жилья на территориях, переведенных в свое время правительством Чувашии из категории земель сельхозназначения. Фирмы обещали за три года построить там жилье, однако обязательства не выполняются. “Если площадка, отведенная под строительство, не осваивается в течение трех лет, то фирма должна эти земли вернуть обратно государству по той же цене, по которой купила, с учетом индекса инфляции. После этого будем предлагать эти участки другим строительным организациям”, — отметил Глава республики.
Михаил Игнатьев также выразил недовольство низкой заработной платой работников текстильной и швейной отрасли. В Чувашии швейное производство развивается, в том числе и на селе. Однако заработная плата в отрасли остается в два раза ниже, чем в среднем по экономике.
 

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Яша.

( Михаил Игнатьев также выразил недовольство низкой заработной платой работников текстильной и швейной отрасли. В Чувашии швейное производство развивается, в том числе и на селе. Однако заработная плата в отрасли остается в два раза ниже, чем в среднем по экономике.) Так она как раз и развивается за счет дешевизны рабочей силы. Поднимут зарплату швеям, так заказы уйдут в другое, более дешевое место.