В Лиге чемпионов последние

0

После 10-го тура в чемпионате России по футболу лидирует “Анжи” (23 очка). Подопечные Г.Хиддинка дома выиграли у “Волги” — 2:1.

ЦСКА (21 очко) опустился на второе место. Армейцы неудачно провели встречу в Химках с “Динамо”, уступив 2:0. “Локомотив” (20 очков) на третьей позиции после непростой поездки в Санкт-Петербург, где сумел добыть одно очко — 1:1.
По 19 очков набрали “Терек” и “Спартак”. Грозненский клуб потерпел второе поражение, на этот раз в гостях от “Кубани” — 2:1. Красно-белые одержали очередную волевую победу в Перми над “Амкаром” — 3:1.
По 18 очков у “Рубина” и “Зенита”. Подопечные К.Бер­дыева, сенсационно уступившие в 1/16 финала Кубка России красноярскому “Енисею” (1:2), на выезде разгромили “Ростов”. Дублем в первом тайме отметился Рондон, а в концовке встречи отличились Боккетти (81-я) и Дядюн (компенсированное время) — 4:0. Замыкает первую восьмерку “Кубань” (16 очков).
Положение во второй половине таблицы: “Краснодар”, “Амкар” и “Крылья Советов” (по 12), “Динамо”, “Ростов” и “Алания” (по 9),  “Мордовия” (5), “Волга” (4).
***

Во вторник во втором туре группового этапа Лиги чемпионов “Спартак” в “Лужниках” принимал шотландский “Селтик” и проявил “избыточное гостеприимство”.

Уже на 12-й минуте гости смогли открыть счет: Хупер в центре штрафной удачно сыграл на опережение после прострела Лустига и переправил мяч в ворота Песьякова. Однако на 41-й минуте убежавший от соперника Эменике сумел поразить цель. На 48-й нигерий­ский форвард сделал дубль. Но на 63-й Инсаурральде рукой остановил опасный прорыв Хупера по центру; соперник оказался на газоне, а спартаковец увидел перед собой красную карточку.
В меньшинстве игра у красно-белых разладилась. Итогом стал удар Форреста — Песьяков парировал мяч, но снаряд рикошетом от Д.Комбарова вернулся обратно точно в сетку. А на 90-й минуте Самарас головой точно переправил мяч в угол ворот Песьякова — 2:3. После двух туров “Спартак” не набрал ни одного очка и замыкает турнирную таблицу группы “G”.
***
В среду в Санкт-Петербурге на “Петровском” неприятную эстафету у “Спартака” принял “Зенит”, встречавшийся с “Миланом”.
Гости быстро буквально повергли в шок хозяев. На 13-й минуте Эмануэльсон пробил штрафной с 25-27 метров, и мяч, задев плечо одного из футболистов “стенки”, изменил траекторию движения и влетел под штангу. Через 3 минуты Эль-Шаарави совершил “слаломный проход” к воротам Малафеева и точно пробил в угол.
Тем не менее хозяевам по­степенно удалось выровнять игру и переломить ход неудачно складывавшегося матча. В компенсированное время первого тайма после паса Широкова Халк, выдержав мастерскую паузу, точно пробил с левой.
На 49-й минуте Халк с углового закрутил мяч на левый край вратарской, голкипер Аббьяти промахнулся на перехвате, и Широков головой пробил под штангу в пустые ворота.
Увы, на 75-й минуте Малафеев выбил мяч на соперника, и после быстрой перепасовки гостей Монтоливо очень сильно прострелил во вратарскую, а Губочан в неудачной попытке перехвата срезал снаряд в свои ворота — 2:3.
Как и “Спартак”, “Зенит” имеет ноль в графе “набранные очки” и расположился на по­следнем месте в группе “С” (лидирует “Малага”, разгромившая на выезде “Андерлехт” — 3:0).
“Если сравнивать сегодняшний матч со встречей “Спартака” с “Селтиком”, то разница поразительная, хотя в обоих случаях российские клубы не добились результата, — прокомментировал матч известный футбольный эксперт А.Бубнов в интервью “Советскому спорту”. — Несмотря на поражение, противостояние с “Миланом” дает определенный позитив в том плане, что у “Зенита” даже в трудной ситуации игра поставлена.
Однако в качестве игры, безусловно, нужно прибавлять… Как правило, разговоры о невезении постфактум ведутся в пользу бедных. Но на сей раз фортуна демонстративно отвернулась от “Зенита”, занимавшегося в последнее время не футболом, а забастовками. Два гола после рикошетов от собственных игроков, масса нереализованных моментов у чужих ворот — наглядное тому подтверждение”.