С рекордом трассы финишировала Алина Прокопьева в Московском полумарафоне

Алина Прокопьева финиширует с рекордом трассы в Московском полумарафоне.  Фото с сайта Федерации легкой атлетики РФС рекордом трассы финишировала Алина Прокопьева в Московском полумарафоне полумарафон Алина Прокопьева

Алина Прокопьева финиширует с рекордом трассы в Московском полумарафоне. Фото с сайта Федерации легкой атлетики РФ

0

С успешных стартов открыла сезон опытная новочебоксарская бегунья на длинные дистанции мастер спорта международного класса Алина Прокопьева. В начале мая спортсменка в Волгограде показала второй результат в классическом марафоне — 42 км 195 м, а 20 мая выиграла Московский международный полумарафон — 21,1 км.

В забеге участвовали свыше 7500 любителей бега. В этом году на данных соревнованиях впервые был введен призовой фонд общей суммой 1 млн рублей, а сама трасса забега получила международную сертификацию (AIMS). Такие нововведения привлекли сильнейший состав участников за всю историю полумарафона. И как результат — рекорды трассы как в мужском, так и в женском первенстве.
Алина Прокопьева лидировала практически на всем протяжении дистанции. На отметке 10 км показала время 34:38. Еще через 5 км время Алины составило 52:07. При этом прошлогодняя чемпионка Луиза Дмитриева отстала от лидера на 27 секунд.
Последние километры дались нашей землячке тяжело, но она не снизила темп бега. Алина финишировала первой и установила новый рекорд трассы — 01:13:24, что на 24 секунды лучше предыдущего рекорда Московского полумарафона, установленного Луизой Дмитриевой.
Интересно, что и сама Луиза смогла улучшить свое прошлогоднее достижение, показав второй результат — 01:13:41.
За победу Алина Прокопьева наряду с золотой медалью получила сертификат на 100000 рублей.
В один день с Московским полумарафоном состоялись старты на длинные дистанции одновременно в 15 городах страны. В Казанском классиче­ском марафоне третий год подряд победу одержала чувашская бегунья Татьяна Арясова, второй финишировала ее подруга по команде Илемпи Мадеева. В забеге на полумарафон отличились и другие легкоатлеты республики. Среди мужчин победу одержал Александр Новиков, а Татьяна Архипова и Ксения Махнева соответственно заняли второе и третье места среди женщин.