Под рев вувузел

Под рев вувузел ЧМ-2010 футбол

Вувузела. Фото anton-terehov.livejournal.com

0

Под непрерывный рев вувузел — традиционных южноафриканских дудок — проходят матчи XIX чемпионата мира по футболу. Глава оргкомитета турнира Дэнни Джордан выразил готовность принять определенные меры, если возникнут какие-то нарушения (например, дудки начнут выбрасывать на поле).
Пока же страстных любителей подудеть уговаривают притихнуть во время исполнения национальных гимнов или объявлений на стадионах. Но порой даже футболисты, оглушенные ревом, бьют по воротам после свистка судьи, и арбитры с пониманием относятся к невольным нарушителям и воздерживаются в таких случаях от желтых карточек. Зато прохладная погода (в Южном полушарии сейчас зима) куда предпочтительнее для спортсменов, чем жара.
Впрочем, вувузелы и погода на всемирном празднике футбола вещи второстепенные. А вот игру, продемон­стрированную большинством команд в первом туре, трудно назвать зрелищной. Позиционная борьба с оглядкой на свои ворота — основное содержание большин­ства матчей, за редким исключением не отличавшихся особой результативностью.
Открыл же счет забитым мячам чемпионата 25-летний полузащитник сборной ЮАР Сипве Тшабалала, на 54-й минуте матча открытия точным ударом в “девятку” из пределов штрафной метров с пятнадцати поразивший ворота сборной Мексики. Теперь удачливый спортсмен почти наверняка переберется в Италию в “Дженоа” или “Наполи”, на протяжении нескольких месяцев интересующихся южноафриканским полузащитником. Впрочем, празд­ник хозяевам мексиканцы все же подпортили: за 12 минут до конца встречи после розыгрыша углового Маркес принес латиноамериканцам ничью — 1:1.
67-летний наставник сборной хозяев бразильский специалист Карлос Альберто Паррейра при этом стал первым тренером, принявшим участие в шести чемпионатах мира, побив таким образом рекорд Боры Милутиновича, работавшего на пяти мировых форумах.
В другой встрече группы “А” Франция — Уругвай забитых мячей зрители не увидели.

В группе “В” Южная Корея нанесла достаточно неожиданное поражение Греции — 2:0, а возглавляемые Марадоной аргентинцы с минимальным счетом одолели нигерийцев — 1:0. Единственный мяч на 6-й минуте забил защитник Хайнце (позже судейский комитет ФИФА счел гол забитым не по правилам: аргентинец Самуэль в этот момент блокировал защитника африканцев). К слову, все три “российских” нигерийца приняли участие во встрече, причем “железнодорожник” Одемвингие имел возможности для взятия ворот.

В группе “С” сборная США сумела вырвать ничью у одного из фаворитов первенства — сборной Англии (забавный факт: американским футболистам уже дважды мешали попасть на тренировку и в гостиницу дикие слоны; получилось, встреча с гигантами стала для заокеанских спортсменов счастливой). Джеррард поразил ворота американцев уже на 4-й минуте (пока это самый быстрый гол чемпионата), однако на 40-й минуте Грин пропустил мяч после несильного удара Демпси — 1:1. И вновь пошли сетования и причитания о непредсказуемом полете нового мяча.
К слову, и гол словенца Корена в ворота алжирцев, принесший нашим обидчикам минимальную победу (1:0) и лидерство в группе “С”, тоже многие (особенно в России) поспешили списать на злополучный мяч: мало кто у нас желает балканской команде успеха.

В группе “D” Гана несколько неожиданно обыграла сборную Сербии. Отличный шанс поразить ворота африканцев во втором тайме имел армеец Красич, но его сильный удар с нескольких метров голкипер чудом парировал. На 83-й минуте сербы были наказаны за недостаточную агрессивность и разбазаривание опасных моментов: полузащитник Кузманович сыграл в своей штрафной рукой, и нападающий Асамоа Гьян с пенальти принес Гане победу — 1:0.
В другом матче группы “D” был зафиксирован первый крупный счет чемпионата: Германия разгромила Австралию — 4:0, а Клозе забил свой 11-й мяч в финальной стадии чемпионатов мира и приблизился к лидерам среди бомбардиров за всю историю турниров: Роналдо (Бразилия) — 15 голов; Г.Мюллер (ФРГ) — 14; Фонтен (Франция) — 13; Пеле (Бразилия) — 12.

В группе “Е” состоялся первый автогол чемпионата; “отличились” защитники датчан во встрече с Голландией: после прострела Поульсен головой направил мяч в спину Аггеру (позже служба статистики ФИФА переписала гол в его пассив), и снаряд оказался в сетке. На 85-й минуте Куйт установил окончательный счет 2:0.
В другой встрече Камерун с грозным форвардом “Барселоны” Это’О в составе так и не смог взломать оборону  сборной Японии. А вот оборона африканцев однажды сплоховала, и полузащитник ЦСКА Хонда, получив длинную передачу, с близкого расстояния по­слал мяч в сетку — 1:0 (участники конкурса “Граней”, предсказавшие, что футболисты российской премьер-лиги забьют на чемпионате мира хотя бы один мяч, могут теперь ликовать). Армеец был признан лучшим игроком встречи.

В группе “F“ оба стартовых матча принесли результат 1:1. Италия в интересной и напряженной встрече с Парагваем оказалась в роли догоняющей (на 39-й минуте Алькарас отправил головой мяч в ворота Буффона после подачи со штрафного), но сумела отыграться: на 63-й минуте Пепе подал угловой с левого фланга, Вильяр ошибся на выходе, промахнулся по мячу, а во вратарской де Росси в борьбе с соперником подставил ногу и с нескольких метров направил снаряд в сетку.
Словакия, ведя в счете во встрече с Новой Зеландией, на исходе компенсированного времени пропустила мяч — 1:1.

Миром разошлись и Португалия с Кот-д’Ивуаром (0:0) в группе “G”. Травмированный незадолго до чемпионата знаменитый ивуариец Дрогба, лидер атаки “Челси”, все же вышел на замену (он выступал с защитной шиной на руке), но помочь своим товарищам не смог.
Возглавили турнирную таблицу в группе бразильцы. “Кудесники мяча” встречались со сборной КНДР, ранее участвовавшей только в турнире 1966 года. Подопечные Дунги сумели сломить сопротивление соперника лишь во втором тайме — отличились Майкон и Элано. Тем не менее на 89-й минуте сборная КНДР сократила разрыв до минимума:  Юнг Нам Жи получил мяч после скидки головой, проскочил мимо Лусио и точно пробил над голкипером Жулио Сезаром — 2:1.

В группе “Н” произошла главная сенсация первого тура. Одни из главных претендентов на золото испанцы имели заметное преимущество во встрече со швейцарцами, однако забить гол так и не сумели. Зато на 52-й минуте оборона чемпионов Европы допустила роковую ошибку: вратарь Касильяс столкнулся с защитником Пике, и форвард швейцарцев Фернандеш послал мяч в сетку — гол оказался един­ственным в матче.
В другом матче группы “Н” сборная Чили одержала свою первую победу в мировых первенствах с 1962 года — над Гондурасом (1:0).

В среду стартовал второй тур, и в группе “А” хозяева были разгромлены Уругваем — 0:3, а в четверг сборная Франции уступила Мексике — 0:2.