Европейцы впервые отпразднуют успех на чужом континенте

Европейцы впервые отпразднуют  успех на чужом континенте ЧМ-2010 футбол

0

Чемпионат мира по футболу в ЮАР близится к завершению. Как известно, в плей-офф прошли все латиноамериканские команды, в то время как из европейских сборных уцелела лишь половина, да и те в 1/8 финала встречались исключительно друг с другом. Однако после щедрых на сюрпризы четвертьфиналов представительство континентов разительным образом изменилось.

Открывали программу этой стадии в Порт-Элизабете сборные Голландии и Бразилии. “Кудесники мяча” выглядели фаворитами в паре, и они быстро подтвердили данный статус: на 10-й минуте после ошибки обороны “оранжевых” Мело из центрального круга точным пасом вывел Робиньо один на один с голкипером Стекеленбургом, и форвард открыл счет. Однако в начале второго тайма Снейдер выполнил крученый удар в штрафную, голкипер Жулио Сезар промахнулся, и мяч, скользнув по голове Фелипе Мело, оказался в воротах (позже технический комитет ФИФА переписал автогол на Снейдера).
А на 68-й минуте для “пентакампеонов” грянул гром: после передач Робена и Куйта оказавшийся один во вратарской Снейдер головой переправил мяч в угол ворот своего одноклубника по “Интеру” Жулио Сезара. К слову, ранее на чемпионатах мира только Зидан забивал товарищу по команде — Касильясу (“Реал”) в 2006 году. На 73-й минуте бразильцы остались в меньшин­стве: Мело сначала зацепил Роббена, а потом наступил тому на бедро. В итоге “оранжевые” смогли удержать столь желанную и довольно неожиданную победу — 2:1.
“Фелипе Мело лучше не приезжать в Бразилию на время отпуска, — заявил после матча знаменитый бразильский нападающий Роналдо. — Я не понимаю, как Мело и Жулио Сезар не разобрались в эпизоде с пропущенным голом. Когда Жулио выходит, он всегда кричит, но в этот раз они пошли на мяч вдвоем”. Нашли “виновника” поражения и бразильские СМИ — по их версии, это лидер рок-группы Rolling Stones Мик Джаггер, болевший сначала за США против Ганы, затем за Англию против Германии — и всегда неудачно... И вот симпатии рок-идола к Бразилии якобы и привели “кудесников мяча” к поражению во встрече с Голландией. Дунга практически сразу покинул пост главного тренера команды.
В Йоханнесбурге встречались две “темные лошадки” четвертьфинала — Уругвай и Гана. Счет открыли африканцы в компенсированное время первого тайма: Мунтари, совершив проход с мячом с центра поля, мощно и точно пробил метров с 35 левой ногой — Муслера попался на противоходе и мяч пропустил. На 55-й минуте уже Форлан вместо навеса с угла штрафной нанес удар и поразил дальний угол — 1:1. Ничейный результат не изменился в основное время, а в самой концовке дополнительного произошел весьма драматический эпизод: Суарес рукой отбил мяч в своей штрафной и получил красную карточку. А вот реализовать одиннадцатиметровый и вывести африкан­скую команду в полуфинал Гьян не сумел, попав в каркас ворот. В послематчевой серии пенальти точнее оказались футболисты Уругвая — 4:2.
“В Кейптаунском порту, с пробоиной в борту…” — слова этой нехитрой песенки вполне подходят к сборной Аргентины после встречи с Германией, разве что пробоин оказалось целых четыре. Возможно, счет дей­ствительно не по игре и не отражает истинной разницы в классе команд, как утверждает теперь уже экс-наставник латиномериканцев Диего Марадона. Однако это ничуть не умаляет блестящую победу немцев, в то время как звездные аргентинцы не смогли ничего серьезного создать в атаке, а обладатель “Золотого” и “Бриллиантового” мячей Месси так и покинул чемпионат без единого забитого гола. Зато немцы забивали в Кейптауне на любой вкус. Уже на 3-й минуте Швайнштайгер закрутил мяч со штрафного в район линии вратарской, куда ворвался Мюллер, точно пробил по центру, и мяч от рук голкипера Ромеро оказался в воротах.
На 68-й минуте Мюллер в падении отдал передачу на во­рвавшегося в штрафную Подольски, тот выполнил прострел вдоль ворот (Ромеро до мяча не дотянулся), и Клозе поразил ворота. На 74-й минуте Швайнштайгер изящно обыграл трех аргентинцев, от лицевой выкатил мяч Фридриху, и немецкий защитник точно пробил по пустым воротам. На 89-й минуте Клозе с подачи Эзила метров с 10 еще раз огорчил Ромеро — 4:0. После дубля на лицевом счету Клозе стало 14 забитых мячей на чемпионатах мира. Мирослав догнал по этому показателю своего соотечественника Г.Мюллера и уступает только Роналдо.
Победе Германии бурно радовалась на трибунах федеральный канцлер Ангела Меркель (позже союз немецких налогоплательщиков и партия “зеленых” обвинили ее в неоправданных тратах государ­ственных средств на дальнюю поездку).
Гораздо труднее далась победа Испании над неуступчивым Парагваем в Йоханнесбурге. Поначалу южноамериканцы даже имели преимуще­ство, нанесли несколько ударов по воротам Касильяса, но затем инициативу перехватили испанцы. Тем не менее парагвайцы в одной из контратак сумели поразить ворота грозного противника, но арбитр усмотрел игру рукой со стороны Вальдеса и гол отменил.
В середине второго тайма чемпионов Европы едва не по­стигла новая катастрофа: Пике сбил в испанской штрафной Оскара Кардосо. Правда, по­страдавший пробил пенальти не лучшим образом, и Касильяс не только взял мяч, но и тут же начал контратаку. Несколько мгновений спустя уже Вилью сбили в парагвайской штрафной. Шаби Алонсо уверенно реализовал пенальти, но судья из Гватемалы К.Батрес велел повторить удар (до удара несколько испанцев заскочили в штрафную). Повторный удар Вильяр парировал, тут же сбил Бускетса (арбитр нарушение проигнорировал), а затем мяч после очередного удара угодил в стойку…
Судьба встречи решилась на 83-й минуте: Родригес, получив пас от Иньесты, пробил в штангу, снаряд отскочил к Вилье, и тот наконец-то поразил цель — мяч отскочил в ворота опять же от стойки. Испанцы в оставшееся время удержали минимальную и такую трудную победу.
Во вторник в первом полуфинале в Кейптауне голландцы экзаменовали уругвайцев и выглядели солиднее двукратных чемпионов мира.
На 18-й минуте ван Бронкхорст с позиции левого крайнего нанес мощный удар в дальнюю девятку метров с 25, и мяч, коснувшись пальцев Муслеры, вонзился под самую перекладину. Ответ латиноамериканцев последовал на 41-й минуте: Форлан пробил метров с 30, и Стекеленбург не смог отразить крученый мяч.
Сборная “страны тюльпанов” добилась своего на 70-й и 73-й минутах: сначала Снейдер “выстрелил” с линии штрафной, и мяч, слегка задев двух защитников, влетел в дальний угол; затем Арьен с подачи Дирка точно пробил впритирку со штангой. Уже в компенсированное время Макси Перейра с линии штрафной пробил под рукой Стекеленбурга мимо Кюйта и Элии и сократил разрыв до минимума. Уругвайцы пошли на финальный штурм, тем более узбекский судья Р.Ирматов к трем компенсированным минутам ненавязчиво добавил еще две. Голландцы отчаянно оборонялись, но выстояли — 3:2. Третий выход своей сборной в финал чемпионата мира (ранее в 1974 и 1978 годах) бурно праздновала вся страна.
Во втором полуфинале в Дурбане встретились чемпион и вице-чемпион Европы.
Разумеется, немцы горели желанием взять реванш у испанцев за поражение в финале Евро-2008, тем более что они уже разгромили двух грозных соперников подряд, в то время как подопечные Дель Боске шли к полуфиналу трудно, буквально выцарапывая минимальные победы в плей-офф.
Первый тайм прошел в напряженной и осторожной борьбе, во втором преимущество стало переходить к испанцам. Германская сборная, несколько ослабленная дисквалификацией Т.Мюллера, ставшего одним из открытий чемпионата, в конце концов не выдержала планомерно нагнетаемого давления. На 73-й минуте подача Хави (позже признанного лучшим игроком матча) с углового пришлась в центр штрафной, куда почти беспрепятственно прорвались Пике и Пуйоль, и последний с района 11-метровой отметки головой нанес точный и сильный удар под перекладину — 1:0! Отыграться у подопечных Й.Лева не получилось, а вот испанцы могли забить еще после выхода два в одного Педро и Торреса.
Сегодня Германия в Порт-Элизабете разыграет третье место с Уругваем, а завтра в Йоханнесбурге золото оспорят Голландия и Испания. Прежде никто из нынешних финалистов не поднимался на высшую ступень пьедестала почета, так что мир получит совершенно нового чемпиона.