В ЮАР пока правят бал латиноамериканцы

В ЮАР пока правят бал латиноамериканцы ЧМ-2010 футбол

0

Завершился групповой этап 19-го чемпионата мира, оказавшийся достаточно щедрым на сюрпризы.
Один из главных произошел в группе “А”, где вице-чемпион планеты сборная Франции не смогла пробиться в стадию плей-офф, заняв последнее место с единственным набранным очком. После поражения во втором круге от Мексики (0:2), когда шансы “трехцветных” на выход в 1/8 финала стали призрачными, в стане команды вскипел скандал, о котором так много рассказывали все СМИ.
В заключительном туре французы, встречаясь с хозяевами, тоже не смогли порадовать болельщиков. На 20-й минуте голкипер “трехцветных” Льорис после подачи углового не добрался до мяча, а Хумало в борьбе со Скиллачи открыл счет. Через 5 минут за удар локтем поле покинул Гуркюфф, и хозяева получили численное преимущество. На 37-й минуте Мфела, замкнув прострел Паркера, удвоил результат. В середине второго тайма “трехцветные” смогли лишь размочить счет (Малуда) — 1:2.
В другом матче Уругвай нанес поражение Мексике (1:0, отличился Суарес) и с 7 очками занял первое место в группе. Нужно отдать должное футболистам: ничья обезопасила бы обе команды от любых случайностей, но спортсмены не пошли на сделку с совестью. При равенстве очков (по 4) Мексика опередила ЮАР за счет лучшей разности мячей и вышла в 1/8 финала.
В группе “В” Аргентина разгромила Южную Корею. Азиатские футболисты на 16-й минуте пропустили досадный гол (мяч в собственные ворота после навеса Месси послал форвард Пак Чу Юнг), а Игуаин отметился хет-триком — 4:1.
В другом матче греки одержали волевую победу над нигерийцами. Эллины поначалу смотрелись неубедительно, и гол Уче со штрафного стал логичным итогом преимущества африканцев. Но Салпингидис в конце первого тайма не без помощи рикошета восстановил равновесие, а на 70-й минуте Торосидис вовремя оказался на добивании, когда голкипер африканцев выпустил мяч, — 2:1. В заключительном туре подопечные Марадоны, выставившего против греков нескольких резервистов, в непростом матче все же дожали соперника в концовке усилиями Демикелиса (77-я минута) и 36-летнего ветерана Палермо (89-я) — 2:0. Аргентинцы со стопроцентным результатом вышли в 1/8 финала, где сыграют с мексиканцами.
В “валидольном” матче Нигерия — Южная Корея, где чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, была зафиксирована боевая ничья — 2:2, которая вывела в плей-офф азиатскую команду. Теперь корейцам предстоит сыграть с Уругваем.
В группе “С” Словения уверенно начала встречу с США (отличились Бирса и Любиянкич), однако во втором тайме американцы усилиями Донована и Брэдли ушли от поражения (2:2), а могли бы и победить, если бы арбитр из Мали Кулибали не отменил гол Эду из-за сомнительного фола в атаке. Тем не менее ничья оказалась на руку словенцам, сохранившим к заключительному туру лидерство в группе, поскольку англичане не смогли взломать оборону сборной Алжира — 0:0.
В заключительном туре команда с Туманного Альбиона все же вырвала столь необходимую ей победу у подопечных М.Кека: на 23-й минуте Милнер справа навесил в центр штрафной, где Дефо одним касанием пробил вратаря Хандановича. Даже минимальное поражение выводило Словению в плей-офф, если бы США и Алжир сыграли вничью. Но когда в Порт-Элизабете уже прозвучал финальный свисток, в Претории рекордсмен сборной США Донован (125 матчей, 44 гола) в компенсированное время принес своей команде победу над африканцами (1:0), а с ней и первое место в группе. Обидчики россиян вместе с африканцами пакуют чемоданы.
В группе “D” Сербия реабилитировалась за поражение от Ганы, в непростом матче одолев грозную сборную Германии (1:0). На 38-й минуте армеец Красич после прорыва по правой бровке от лицевой навесил в штрафную, Жигич скинул мяч на линию вратарской, и Йованович протолкнул снаряд в сетку мимо голкипера Нойера. Во втором тайме немцы приложили немало усилий для того чтобы спасти матч, и под этим натиском ошибся на 60-й минуте Видич — в штрафной коснулся мяча рукой. Однако Подольски не сумел реализовать пенальти — Стойкович в прыжке вытащил мяч из левого угла ворот. Лидерство в группе после второго круга захватила сборная Ганы, несмотря на несколько неожиданную ничью с Авст­ралией (1:1).
Африканцы в заключительном матче с минимальным счетом уступили нем­цам (0:1, отличился Месут Ёзил), однако не слишком расстроились, поскольку знали о событиях в Нелспрейте. А там приключилась сенсация. Растранжирив несколько опасных моментов, сербы во втором тайме дважды пропустили контратаки австралийцев (огорчили вратаря Стойковича Кэхилл и Холман). Пантелич на 84-й минуте сумел только размочить счет — 1:2. В 1/8 финала теперь сыграют Германия — Англия и США — Гана, а для сербов и австралийцев турнир завершен.
В группе “Е” Голландия, одолев с минимальным счетом Японию (1:0, отличился Снейдер), досрочно вышла в 1/8 финала. Сборные Дании и Камеруна подарили зрителям яркий запоминающийся матч с обилием голевых моментов.  На 10-й минуте после паса Соренсена ошибку допустил Поульсен, мяч оказался у Вебо, тот отпасовал на Это’О, и капитан камерунцев метров с 10 поразил ворота скандинавов. Однако на 33-й минуте ударом в касание с линии вратарской Бендтнер счет сравнял, а на 61-й Роммедаль после паса того же Бендтнера (к слову, одноклубника А.Аршавина) сместился с правого фланга в центр и обводящим ударом поразил дальний угол ворот африканцев — 2:1.
В ничего не решавшем матче 3-го тура голландцы обыграли камерунцев — 2:1. В матче  Япония — Дания вновь отлично зарекомендовал себя армеец Хонда. На 17-й минуте он открыл счет мощным ударом со штрафного, а на 30-й такой же результативный удар нанес Эндо. На 81-й минуте Даль-Томассон сократил разрыв, но под занавес встречи Окадзаки с подачи того же Хонды вновь сделал счет убедительным — 3:1. Скандинавы и африканцы прощаются с чемпионатом.
В группе “F” новозеландцы преподнесли сюрприз, сыграв вничью с чемпионами мира итальянцами (1:1), причем “скуадра адзурра” смогла добиться ничьей только с пенальти, назначенным за фол Смита на де Росси (отличился Яквинта). Парагвай нанес поражение неубедительно выглядевшей команде Словакии (2:0) и после двух туров захватил лидерство. На матче присутствовал Д.Адвокаат и был несколько удивлен, как неважно сыграли будущие соперники россиян по отборочной группе чемпионата Европы.
В Йоханнесбурге после невыразительного старта словаки словно преобразились и сотворили сенсацию. В первом тайме после ошибки защитника Росси Кучка бросил в прорыв Виттека, и тот послал мяч в сетку — “скуадра адзурра” в третий раз подряд на чемпионате пропустила первой. На 74-й минуте Виттек с близкого расстояния изящно замкнул прострел и оформил дубль. На 81-й минуте Ди Натале, удачно сыграв на добивании, сократил разрыв, но на 89-й вышедший на замену Копунек, получив мяч после аута, изящно перебросил снаряд через голкипера Маркетти. Итальянцы не сдавались, и в компенсированное время Квальярелла сильно и точно пробил над голкипером Мухой в верхний угол — 3:2. Однако словаки удержали победу.
Парагвай сыграл вничью с Новой Зеландией (0:0) и занял первое место. Подопечные экс-наставника “Сатурна” Владимира Вайсса вышли в плей-офф со второй позиции, а чемпионы мира досрочно заполучили приставку “экс”, оказавшись последними в группе. В 1/8 финала Словакия встретится с Голландией, а Парагвай с Японией.
В группе “G” Португалия установила рекорд нынешнего чемпионата, по­слав 7 безответных мячей в ворота сборной КНДР. Очень ярко сыграли и бразильцы против Кот-д’Ивуара.  Форвард “Севильи” Луиш Фабиано отличился в обоих таймах: сначала он поразил цель после тонкой передачи Кака, а затем красивым ударом с лета (предварительно слегка подыграв себе рукой — судья оставил эпизод без внимания). На 62-й минуте прострел Кака замкнул Элано, а через 25 минут лидер ивуарийцев Дрогба точным ударом головой размочил счет — 3:1. В последние минуты футболисты постоянно вступали в стычки, и за две желтые карточки, полученные в интервале в три минуты, судья удалил Кака. Тем не менее “кудесники мяча” досрочно решили задачу выхода в плей-офф.
В группе “Н” чилийцы, получив численное преимущество на 31-й минуте встречи со Швейцарией, за четверть часа до конца игры вырвали победу: Паредес с правого фланга перебросил мяч через вратаря Бенальо, и полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес, признанный затем лучшим игроком встречи по версии ФИФА, головой точно пробил в пустые ворота — 1:0. Испанцы реабилитировались за неожиданное поражение в первом круге, без особых усилий обыграв Гондурас — 2:0 (дублем отметился Вилья, к тому же он упустил случай сделать хет-трик, мощно пробив с пенальти чуть-чуть мимо стойки).