Победы гостей обернулись тренерскими отставками

3

Чемпионат России по футболу не перестает удивлять болельщиков. После чинного и благородного 16-го тура, в котором команды играли почти в полном соответствии с “табелью о рангах”, в 17-м туре неожиданных результатов оказалось предостаточно, ничьих не было вовсе, а три четверти встреч выиграли гости (что спровоцировало две тренерские отставки), в том числе центральную “Москва” — “Рубин”.

Подопечные К.Бердыева в матче с одним из основных преследователей выглядели солидно и на 25-й минуте открыли счет: после скидки Бухарова оставшийся неприкрытым у линии вратарской Карадениз точно пробил с лёта. В начале второго тайма уже сам Бухаров головой переправил в сетку мяч, мастерски закрученный Ансалди с углового. Через несколько минут хозяева один гол отыграли: Маренич обвел Калешина и сильно пробил из-за штрафной в сетку впритирку со стойкой. Подопечные М.Божовича немедленно активизировались, не раз могли сравнять счет, но в итоге получили гол в свои ворота: на 83-й минуте Григалава сбил Семака, и Домингес мощно и точно пробил пенальти — 3:1. “Рубин” с 34 очками остался на первом месте.
Совсем немного отстает от казанцев “Спартак” (33). Подопечные В.Карпина достойно провели непростой матч против одноклубников в Нальчике. Уже к 11-й минуте Веллитон дважды поразил ворота хозяев, но постепенно те выровняли игру и вскоре добились права на пенальти за фол Йиранека. Леандро пробил в правый нижний угол, но из-за обилия воды на поле мяч покатился недостаточно быстро, и Джанаев успел среагировать на удар. Тем не менее в компенсированное время первого тайма Кисенков один гол отыграл, а на 55-й минуте Асильдаров восстановил равновесие. Однако через 20 минут Быстров еще раз огорчил голкипера хозяев Радича. В компенсированное время за фол против Павленко был назначен пенальти уже в ворота хозяев. Веллитон довел счет до убедительного (4:2) и оформил хет-трик. К слову, перед туром “Спартак” понес некоторые потери в составе: в кубковом матче с “Мо­сквой” новобранец команды Ибсон получил перелом пятой плюсневой кости и выбыл из строя на два месяца; а молодой нападающий Дзюба отдан в аренду “Томи”.
По 30 очков набрали ЦСКА и “Мо­сква”, но третье место у армейцев за счет большего числа побед. Подопечные Зико изрядно помучились в Москве, долго и безуспешно пытаясь взломать оборону “Амкара”. Удалось им это лишь в компенсированное время: Нецид, получив пас от Красича, все же поразил ворота Нарубина — 1:0.
К слову, армейцы занимают самое высокое место (26-е) из российских клубов в последнем рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). “Зенит” на 66-й позиции; “Москва”, “Динамо” и “Спартак” во второй сотне; “Рубин” в третьей. Во главе списка “Барселона” (Испания) и “Манчестер Юнайтед” (Англия) — по 315 баллов; на третьем месте недавний триумфатор Кубка Либертадорес “Эстудиантес” (Аргентина) — 295.
Замыкает первую пятерку “Динамо” (27 очков). После домашнего фиаско от “Селтика” (0:2) и вылета из Лиги чемпионов подопечные А.Кобелева не смогли справиться дома и с “Тереком”. Более того, на 60-й минуте грубо ошибся Денисов при скидке головой назад, мяч перехватил Петре и перебросил через Габулова — 0:1.
А вот “Локомотив” (25 очков), напротив, подтянулся к первой пятерке. Подопечные Ю.Семина в Самаре не оставили шансов другому неудачнику еврокубков “Крыльям Советов” (напомню, самарцы в 3-м отборочном раунде Лиги Европы уступили скромному ирландскому “Сен-Патриксу” — 0:1 и 3:2, хотя дома вели 3:0): автогол Шишкина, мячи Сычева и Гатагова довели было счет до разгромного, но в компенсированное время Адамов с пенальти все же провел гол престижа — 1:3.
По 24 очка у “Терека” и “Зенита”. Подопечные Д.Адвокаата потерпели в Петербурге сенсационное поражение от “Томи” (0:2), и на следующий день прославленный голландский специалист, приведший в прошлом году “Зенит” к победам в Кубке УЕФА и Суперкубке, досрочно был отправлен в отставку.
“Клуб благодарит Адвокаата — и двигается дальше”, — говорится на официальном сайте клуба. Исполняющим обязанности главного тренера питерского клуба назначен возглавлявший молодежный состав “Зенита” Анатолий Давыдов. Скорее всего, новым наставником коллектива станет итальянский специалист, а наибольшие шансы имеет нынешний тренер “Ромы” Лучано Спаллетти.
Замыкают первую десятку “Сатурн” (23) и “Ростов” (22). Оба коллектива выиграли у команд, борющихся за выживание: подопечные О.Долматова на берегах Дона оказались сильнее “Химок” (2:0), а подмосковный клуб с тем же счетом на выезде одолел “Кубань”. Домашнее поражение краснодарцев переполнило чашу терпения руководства клуба, и, несмотря на несколько громких побед в первом круге, через несколько часов после проигрыша “Сатурну” был отправлен в отставку тренер С.Овчинников. Претендентами на его место спортивные журналисты называют С.Юрана, Г.Гаджиева и П.Галстяна. А “подвал” турнирной таблицы выглядит следующим образом: “Крылья Советов” (21), “Томь” (20), “Амкар” (18), “Кубань” (15), “Спартак-Нальчик” (11), “Химки” (10).

В среду в Москве в товарище­ском матче российскую сборную экзаменовали гости из Аргентины во главе с легендарным Диего Марадоной.
Впрочем, наставник латиноамериканцев недавно заявил, что этот матч ему не очень нужен, полезнее было бы сыграть с бразильцами. Однако события показали, что гости лукавили: они вовсе не собирались отбывать номер, предписанный контрактом.
Подопечные Г.Хиддинка начали хорошо, и на 17-й минуте Зырянов вывел Семшова справа в штрафную, и динамовец пробил с ходу точно в дальний угол. Первый гол Семшова за нашу главную команду! Однако постепенно гости перехватили инициативу. Акинфеев парировал несколько ударов, но и он был бессилен в компенсированное время, когда после очередного навеса с фланга Игнашевич неудачно вынес мяч из штрафной на ногу набегающему Агуэро, тот мощно пробил с 25 метров, и мяч по уходящей траектории, задев штангу, попал в сетку.
Во втором тайме после ошибок нашей обороны Лопес и Датоло еще дважды поразили ворота Акинфеева. Един­ственное, что удалось россиянам, это отыграть один мяч: на 78-й минуте Павлюченко сильно пробил со штрафного, и мяч рикошетом от Лопеса оказался в сетке — 2:3. Репетиция перед осенними отборочными матчами получилась не самой удачной. “Концовку первого тайма и первые 10-15 минут второй половины мы провели слабо, стали терять концентрацию, чего такая классная команда, как Аргентина, не простила”, — признал Г.Хиддинк.
В этот же день в нашей 4-й отборочной группе Азербайджан проиграл на своем поле Германии (0:2), которая с 19 набранными очками упрочила лидер­ство. У России 15 очков, но сыграно на матч меньше.
В среду же молодежная сборная России обыграла в Петербурге в товарищеском матче сверстников из Италии — 3:2 (отличились Смолов, Мамаев, Салугин).