Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Одна пустила в ход скалку, другие — нож

7

Новочебоксарский межрайонный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР завершил расследование особо тяжких преступлений, в совершении которых обвиняются представительницы прекрасной половины человечества.

В августе текущего года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК “Покушение на убий­ство” в отношении горожанки Е. 1963 года рождения. Причиной преступления по­служила банальная бытовая ссора между сожителями, в ходе которой женщина нанесла мужчине кухонным ножом два проникающих ранения в область груди. От смерти потерпевшего спасла своевременно оказанная медицинская помощь.
Обвиняемая вину признает частично. По ее показаниям, сожитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, первый начал скандалить, стал угрожать ей табуретом. Она взяла нож с кухонного стола в целях самообороны и защиты жизни и здоровья. Сколько ударов нанесла, не помнит. Но умысла на убий­ство у нее не было. Во время скандала переживала сильное душевное волнение.
Трагически закончилось другое происшествие с участием женщины.
58-летняя пенсионерка забила скалкой насмерть соседа по подъезду. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в больничной палате. И в этом случае преступление было спровоцировано бытовым пьянством. Сын обвиняемой постоянно выпивал, свою квартиру превратил в пристанище таких же алкоголиков, как сам. Мать переживала за отпрыска, пыталась отвадить алкашей, собирающихся со всего дома. Вот и в тот злополучный день, 18 августа, взяв для острастки скалку, пожилая женщина спустилась к сыну, чтобы разогнать честную компанию. До этого “оружие” никогда не пускала в ход. Двое мужчин, завидев в дверях мать хозяина квартиры, поспешили удалиться, третий был настолько пьян, что не мог стоять на ногах. На бедолагу и обрушила весь свой накопившийся гнев пенсионерка.
Следствие предъявило обвинение по ч. 1 ст. 107 УК “Убий­ство, совершенное в состоянии аффекта”. По заключению экспертов, обвиняемая в момент инкриминируемого ей деяния находилась в повышенном эмоциональном напряжении, вызванном длительной психотравмирующей ситуацией, связанной как с поведением сына, так и лиц, со­вместно с ним систематически упо­требляющих спиртные напитки.
Окончательное наказание для обвиняемых вынесет суд.
Месяц с небольшим провела на свободе 18-летняя Анастасия Ф.
16 марта нынешнего года ее освободили из воспитательной колонии, где отбывала срок за грабеж, а в конце апреля задержали за тяжкое преступление.
Вечером на территории школы девушка устроила знакомой разборку из-за парня. В ходе ссоры нанесла сопернице удар ножом в спину. Суд приговорил Анастасию Ф. к двум годам шести месяцам лишения свободы. 
Юрий ЮРКИН,
следователь по особо важным делам
Новочебоксарского МРСО.