Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Компенсация взыскивается с причинившего вред

7
Расскажите о таком юридическом понятии, как моральный вред, и в каких случаях оно применяется.
Виктор П.Отвечает старший помощник прокурора Новочебоксарска Надежда Кузнецова.
В качестве примера сошлюсь на конкретное судебное дело.
Г. работал на предприятии электросварщиком. В результате несчастного случая на производстве  ему был причинен тяжкий вред здоровью, установлена инвалидность 3-й группы, утрата профессиональной трудоспособности в размере 60 проц. Он обратился в суд  с иском о взыскании с работодателя   компенсации морального вреда, расходов на услуги адвоката.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину физических и нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г.
№ 10 под моральным вредом  понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье). Согласно федеральному законодательству возмещение застрахованному  лицу морального вреда, причиненного в  связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется  причинителем вреда. Компенсация морального вреда выплачивается в денежной форме, ее размер определяется судом исходя из  характера физических и нравственных страданий, причиненных работнику, и степени вины работодателя.  
Решением Новочебоксарского городского суда исковые требования Г. удовлетворены:  в его пользу с работодателя  взыскана компенсация морального вреда в размере 150 тысяч рублей и   затраты  на услуги адвоката в сумме 8 тысяч рублей.