Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Каковы они, достаточные основания?

12
Мой бывший муж месяцами не встречается со своими двумя детьми. А они нуждаются в общении с ним, в его поддержке. Между тем в органах опеки он значится заботливым отцом, характеризуется с положительной стороны. В правоохранительных органах, куда обращалась о лишении его родительских прав, получаю стандартный ответ: “Недостаточно оснований для лишения Н. родительских прав”. Хотелось бы узнать: каковы они, достаточные основания?
М.
Отвечает старший помощник прокурора Новочебоксарска Надежда КУЗНЕЦОВА.
Чтобы было понятней, обратимся к судебной практике.
К. обратилась с иском о лишении родительских прав. Свои требования она мотивировала тем, что  после растор­жения брака бывший муж перестал участвовать в воспитании дочери, не общается с ней. Ответчик не признал иск и пояснил, что работает, алименты выплачивает регулярно, бывшая жена не дает ему видеться с дочерью.
Из заключения отдела по охране прав детства администрации Новочебоксарска следует, что ответчик в какой-то степени самоустранился от воспитания дочери, но все происходящее вызвано стечением жизненных обстоятельств: оба родителя создали новые семьи, изменили место жительства, отец не интересуется жизнью дочери, а дочь, в свою очередь, уже другого мужчину называет папой. Ответчик не привлекался к административной ответственности, с ним не проводилась профилактическая работа, поэтому оснований для лишения родительских прав не имеется.
Статья 69 Семейного кодекса РФ гласит, что достаточным основанием для лишения родительских прав являются уклонение от уплаты алиментов, аморальный образ жизни, тунеяд­ство, злоупотребление спиртным, наркотиками, сознательное отстранение от воспитания детей, помощи им, привлечение к административной, уголовной ответственности, зло­употребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми.
Исходя из вышесказанного суд пришел к выводу, что  достаточных доказательств того, что бывший муж не исполняет своих родительских обязанностей в отношении дочери, истицей не представлено.  В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается  как на основания своих требований и возражений.
Принимая во внимание, что лишение родительских прав является  крайней мерой, суд отказал в удовлетворении исковых требований К. о лишении родительских прав  ее бывшего мужа в отношении дочери. Тем не менее суд предупредил ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию дочери, возложив на орган опеки и попечительства контроль за выполнением им своих родительских обязанностей.