Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Граница на замке. По решению суда

12
В соответствии с ФЗ “Об исполнительном производстве” при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Постановление о временном ограничении на выезд должника утверждается старшим судебным приставом. Копии направляются должнику, в территориальную миграционную службу и пограничные органы.
Если исполнительный документ не является судебным решением, то взыскатель или пристав-исполнитель вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из страны.
По состоянию на 5 ноября в связи с неисполнением должниками в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительных документах, выданных на основании судебных актов, по инициативе судебных приставов-исполнителей Новочебоксарска вынесены 53 постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. Они направлены для исполнения в департамент пограничной службы ФСБ России. После применения подобной меры принудительного исполнения 20 должников оплатили 645348 рублей.
В отношении индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженности по налогам и сборам, в Арбитражный суд ЧР направлены 20 заявлений об установлении временного ограничения на выезд из страны. Тринадцать из них суд удовлетворил. По семи заявлениям производства по делам об установлении временных ограничений на выезд прекращены в связи с погашением задолженностей перед Федеральной налоговой службой России в полном объеме.
Александр Тихонов,
заместитель начальника Новочебоксарского ГОСП — старший судебный пристав.