Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гражданство подтвердит свидетельство о рождении

8

Начиная с апреля 2003 года в нашей стране действовало положение, согласно которому ребенку в возрасте до 14 лет, чтобы называться гражданином России, недостаточно было иметь свидетельство о рождении. Требовалось оформить специальный вкладыш, который подтверждал наличие гражданства. Все прекрасно помнят, насколько абсурдно выглядело положение, когда ребенок, рожденный в России, оба родителя которого граждане РФ, рассматривался как лицо, гражданство которого не определено.
 

6 февраля 2007 года вступили в силу изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Россий­ской Федерации, которые были внесены Указом Президента РФ №1226 от 3 ноября 2006 года. Согласно им детям, родившимся 1 июля 2002 года и позже, граждан­ство подтвердит само свидетельство о рождении. К нему не нужны никакие приложения. Правда, должны быть внесены сведения о граждан­стве родителей, а именно:
что независимо от того, где ребенок родился, оба родителя или единственный родитель (например, мать-одиночка) являлись гражданами России; или один из родителей гражданин России, а другой — лицо без гражданства или признан безвест­но отсут­ствующим, либо место его нахождения неизвестно;
один родитель являлся гражданином Российской Федерации, а второй — гражданином ино­странного государ­ства при условии, что ребенок родился на территории России;
оба родителя являлись гражданами иностранного государ­ства либо лицами без граждан­ства при условии, что ребенок родился на территории России, а государство, гражданами которого являются его родители, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Такое свидетельство о рождении самодостаточно и не требует никаких дополнительных подтверждений.
Для детей, рожденных до 1 июля 2002 года, порядок подтверждения гражданства тоже
упростился. Этим детям, если их родители ранее не получили вкладыш о гражданстве РФ, который, кстати, не теряет своей силы, необходимо поставить соответствующую отметку (штамп) в свидетельство о рождении.
Удостоверение, оформление и определение наличия гражданства РФ производятся структурным подразделением территориального органа ФМС России по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении.
Сообщаем также, что до 1 января 2008 года действует упрощенный порядок оформления гражданства Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства. Приобрести гражданство Россий­ской Федерации в упрощенном порядке они могут, если зарегистрированы по месту житель­ства по состоянию на 1 июля 2002 года, имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в Россий­ской Федерации.
Н.ЕМЕЛЬЯНОВА, инспектор отдела УФМС России по Чувашской Республике в Новочебоксарске.