Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии собираются возродить триатлон

ВстречаВ Чувашии собираются возродить триатлон Триатлон

Встреча


0

В регионе начнут готовить преподавателей, чтобы этот вид спорта развивался.

Глава Чувашии Олег Николаев и исполнительный директор, генеральный секретарь Федерации триатлона России Ибрагим Касимов обсудили вопросы популяризации и развития триатлона в Чувашии.

«Радуюсь достигнутым цифрам, включая почти двукратный рост популярности триатлона, до более чем 720 человек, за последние два года. 62 спортсмена входят в сборную Чувашии и 3 – в сборную России. Системный подход в развитии триатлона охватывает города и округа на базе спортивных школ. Результаты радуют – сборная Чувашии побеждает на всероссийских соревнованиях. Это подтверждает правильность выбранных подходов в развитии спорта, – подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев. – Спорт, включая триатлон, в Чувашии развивается более динамично в последние годы. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу по вовлечению 70% населения страны в систематические занятия физической культурой и спортом. Мы создаем условия для того, чтобы люди занимались теми видами активности, которые им по душе, в том числе триатлоном. Несмотря на высокую обеспеченность инфраструктурой, мы не останавливаемся на достигнутом. Благодаря совместной работе с Председателем Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолием Геннадьевичем Аксаковым добиваемся включения важнейших спортивных объектов в федеральную адресную инвестиционную программу».

За последние годы созданы меры поддержки спортсменам и тренерам. Впервые за всю историю региона введены ежемесячные стипендии Главы Чувашской Республики. В три раза были увеличены суммы премиальных выплат спортсменам и тренерам по итогам выступления на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, в 2 раза – финансирование на командирование спортсменов. Также установлены дополнительные надбавки к зарплате тренеров и специалистов, прекращена практика «параллельных зачетов».

Итог этой работы – по результатам прошлого года в составы сборных команд России вошли 239 спортсменов Чувашии. Это лучший результат за последние 10 лет.

«У нас сейчас активно развивается ряд региональных отделений федерации, и мы относим Чувашию тоже к лидерам. Именно по этой причине, как только пришла наша команда в федерацию триатлона, Чувашия была среди первых, кому мы оказали непосредственно материально-техническую помощь. Были приобретены одни из лучших версий велосипедов, потому что именно сейчас вновь заблистали имена, такие как Роман Минеев, Ольга Черемисинова и другие. Это те самые алмазы, которые нашли огранку», – подчеркнул Ибрагим Касимов и отметил, что Федерация триатлона России продолжит поддерживать развитие этого вида спорта в Чувашии и помогать раскрыть потенциал молодых спортсменов. «Мы сегодня посетили удивительный объект - многофункциональный комплекс Спортивной школы олимпийского резерва № 3» в г. Новочебоксарск, который поражает своей готовностью развивать спорт. И мы надеемся, что в скором будущем разработаем схему, где будет представлена республиканская школа триатлона, в которой будет происходить селекция по региону. Рядом находится открытая вода, что для нас тоже важно. Есть отличный пляж. И мы уже потом с Вашего согласования с Министром спорта хотели обсудить возможность устройства велодорожек, которые могли бы снять много вопросов, связанных с обеспечением безопасности для детей на велосипедах.  Наша генеральная цель – спорт высших достижений. И мой приезд именно этим обозначен. Потому что субъект представляет собой неиссякаемый источник воли. Эти слагаемые, когда спортсмен в себе сочетает самодисциплину, полную готовность к самоотдаче и, самое важное — природные данные. Это и есть триатлет мирового уровня. И на территории Чувашии таких ребят очень много. Для нас важно, чтобы они пришли к нам. И благодаря социальному лифту, не только за счет возможностей финансовых родителей, а именно благодаря тому, что они попали в наши руки вовремя, дошли до тех высот, чтобы мы потом с вами могли сказать, что все, что мы сделали, это и есть итог нашей совместной работы. Федерация триатлона России готова 24 на 7 все 365 дней к взаимодействию с Министром спорта и со всеми структурами, которые нацелены на то, чтобы наш спорт занимал высочайшие позиции на мировой спортивной арене», – добавил Ибрагим Касимов.

«Люди – главное, ведь хорошо обеспеченная инфраструктура не заменит профессиональных тренеров, которые смогут передать свой опыт и знания в триатлоне. В настоящее время у нас всего лишь 6 тренеров, в то время как необходимо от 20 до 36. Поэтому мы должны подписать соответствующее соглашение и незамедлительно разработать план-стратегию развития триатлона», – подчеркнул Олег Николаев.

Подписать соглашение о сотрудничестве планируется в ближайшее время. В нем будут отражены стратегия развития триатлона; планы по открытию отделений на базе республиканских и муниципальных спортивных школ; подготовка квалифицированных тренерских и судейских кадров; условия для подготовки триатлонистов на этапе высшего спортивного мастерства, а также механизмы вовлечения детей и молодежи в триатлон, в том числе через проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий.

«Есть компетенции для реализации соответствующей программы по подготовке тренеров на базе Чувашского государственного педагогического университета, но для этого необходима поддержка федерации», – отметил Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.