Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С заботой о красоте и чистоте родного края

Фото Бориса ФилатоваС заботой о красоте  и чистоте родного края  Президент Чувашии Михаил Игнатьев

Фото Бориса Филатова


0

Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочее совещание с членами Кабинета Министров.
Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Юрий Кекиш доложил о прохождении весеннего паводка и предпринимаемых мерах. Он отметил, что наблюдается поднятие уровня воды на Цивиле на 87 сантиметров, однако еще имеется запас — 1 метр 90 см. На Суре вода поднялась на 51 сантиметр, запас — 4 метра. В районе Ядрина ледоход идет полным ходом, а у Чебоксар водная поверхность открылась примерно на 30 процентов. “Больших проблем нет, с поставленными задачами справимся”, — заверил Юрий Кекиш.
“Радует, что ситуация ровная, однако бдительность и темпы работы не снижать, влаги много и снег пока лежит в оврагах и лесах. Вопрос нужно держать на постоянном контроле”, — подчеркнул Президент.
Глава республики обратил особое внимание на необходимость комплексного благоустройства муниципалитетов. “Обращаясь к главам городских округов, муниципальных районов, руководителям предприятий и организаций, отмечу, что территорию, прилегающую к трассе, необходимо своевременно очищать. К празднику Светлой Пасхи мусора не должно остаться. Важно заботиться о красоте и чистоте родного края”, — сказал Михаил Игнатьев.
“Все дороги на территории Чувашии в зависимости от их уровня (федеральные, республиканские, муниципальные) закреплены за соответствующими организациями, объемы работ по содержанию, в том числе и придорожной полосы, законтрактованы, порядок эксплуатации четко определен правилами, поэтому мы будем требовать строгого исполнения контрактов”, — заверил заместитель Председателя Кабинета Министров — министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров.
Глава Чувашии напомнил, что менее месяца остается до праздника Великой Победы, однако в парке Победы, где уже гуляют ветераны войны и труда, семьи с детьми, выполнены не все санитарно-экологические мероприятия, кое-где еще лежит мусор: “Порядок поддер­живают только в верхней части парка, а чуть ниже — груда мусора. Городские власти должны усилить работу в этом направлении и провести экологические субботники. Конечно, силами служб не справиться, нужно активнее привлекать общественность, организации, фирмы, предприятия, чтобы очистить прилегающие территории”.
Михаил Игнатьев сообщил, что ветераны микрорай­она рассказали ему, что возле пивного ларька “Парус” постоянно скапливается груда мусора, окурки и нет порядка. Президент отметил, что это пример безответ­ственности руководителей, которые должны предпринимать меры по обеспечению чистоты на вверенной территории, как только она освобождается от снега.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.