Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обсуждены социально значимые вопросы

0

Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.
С сообщением о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, малого и среднего бизнеса выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии — министр экономического развития, промышленности и торговли республики Иван Моторин. Из российской казны на поддержку социально ориентированных НКО в текущем году выделяется 9 миллионов 67 тысяч рублей. С учетом выделения средств из республиканского бюджета общий объем финансирования составит более 11 млн. рублей.
Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства, повышение качества жизни пожилых людей, социальная адаптация инвалидов и их семей, развитие дополнительного образования, поддержка научно-технического и художественного творчества, массового спорта, развитие межнационального сотрудничества — это те приоритетные направления, на реализацию которых будут предоставлены субсидии. По словам Ивана Моторина, ориентировочно в конкурсе примут участие порядка 80 организаций республики.
О необходимости усиления работы глава республики сказал и тогда, когда речь зашла о поддержке малого и среднего бизнеса. В этом году 10 из 28 поданных Чувашией заявок на участие в конкурсном отборе были поддержаны федеральным центром. Общая сумма субсидий составила 202 млн. 580 тыс. рублей. Кроме того, республика смогла привлечь инвестиции на создание бизнес-инкубаторов в селах Аликово и Моргауши. В целом, по словам главы Мин­экономразвития, более 7 тысяч предпринимателей Чувашии ощутили на себе поддержку государства. “Здесь нам необходимо более плодотворно потрудиться, — отметил Президент, обращаясь в первую очередь к главам город­ских округов, — чтобы организации республики смогли создавать новые рабочие места, крупные предприятия — модернизировать производство. Найдутся предприниматели, которые воспользуются нашей поддержкой и самореализуют себя, воплотят в жизнь свои идеи”.
О реализации комплекса мер по модернизации общего образования сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии. По словам Владимира Иванова, в 2011 году из федерального бюджета на эти цели республике выделено 20 млрд. рублей. Средства были направлены на повышение зарплаты учителей, покупку оборудования и транспорта для перевозки учеников. Пополнились также библиотечные фонды, в школах осуществлены меры по энергосбережению, а ряд учителей и педагогов смогли повысить свою квалификацию, в сферу образования удалось привлечь 220 молодых кадров.
Некоторые отклонения от плана, в частности, возникшая в отдельных районах и городах ситуация с несвоевременной выплатой повышенной заработной платы учителям, были рассмотрены детально. По словам Владимира Иванова, за несвоевременное решение вопросов три должностных лица (начальники управлений образования) уже понесли наказание, в некоторых школах пришлось уволить директоров. Президент поручил руководителям информационных групп в трехдневный срок разобраться, почему произошли сбои с выплатой заработной платы, и выяснить, “как на самом деле претворяются в жизнь решения Правительства Российской Федерации”.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.