Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Часовой дал сбежать преступнику

0

По факту побега из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии (далее – ИК-3) осужденного Сидорова Р.Н., произошедшего 19.05.2014, Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики (далее – спецпрокуратура) проведена проверка, в ходе которой были выявлены грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства, сообщает старший помощник прокурора В. Шашкаров.

Находившийся на наблюдательной вышке часовой Г. (персональные данные изменены), заметив осужденного Сидорова, взбирающегося на последнее ограждение внешней запретной зоны ИК-3, совершение им побега не предотвратил, в соответствии со статьями 28, 31 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" огнестрельное оружие не применил. В результате осужденный совершил побег, скрылся и до настоящего времени не задержан. Указанное повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В бездействии часового спецпрокуратурой также усмотрены признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации "Халатность", и в соответствии со статьей 37 УПК РФ перед Следственным отделом по городу Новочебоксарск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике в отношении него инициирован вопрос об уголовном преследовании.

В целях устранения указанных нарушений закона и недопущения их в других исправительных учреждениях республики спецпрокуратурой 22 мая внесено представление на имя начальника УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Комментарии

Изображение пользователя Stereo_77.

Часовой наверняка выташил свой сотовый телефон,и хотел заснять видео побега,а потом уж дать очередь из автомата.А потом выложить свое видео на YouTube.

Изображение пользователя Машуня.

Смешной комментарий, хотя тут не до смеха.

Изображение пользователя Няша.

У него на вышке может только и было чем помочиться с верху....

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Часовому, судя по всему, не поздоровится. Когда я служил на ДВ, в нашем гарнизоне часовые несколько раз стреляли в борзых посторонних солдат, сдуру по пьяни проникавших на пост. Один из подстреленных стал инвалидом - пуля голень раздробила. 
В 1988 г. я лежал в госпитале, и там же лежал раненый лейтенант. Он привез солдата на гауптвахту, а комендант не сажал - из-за ремонта. Не выпускал лейтенанта без солдата. А тот все равно оставил солдата и полез через ограждение. Часовой открыл огонь - как по арестованному, совершающему побег. Через несколько дней несчастный лейтенант умер. Случай нелепый - из-за ненужных амбиций двух офицеров.
Но во всех упомянутых ситуациях к часовым вопросов не было - они действовали по Уставу. В1987 г. я в качестве дознавателя участвовал в расследовании хищения спирто-водяной смеси с охраняемого самолета. Два мелких торговца (солдаты хозвзвода), которые сбывали похищенное местным алкашам, покаялись, дали показания и избежали уголовного наказания. А вот двое часовых и разводящий, которые должны были охранять объект, а не воровать с него ГСМ, пошли под трибунал и получили по два с лишним года дисбата.