Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Часовой, допустивший побег заключенного, и еще 6 сотрудников колонии уволены

0
Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии №3. Он подозревается в халатности.

 

По версии следствия, в Новочебоксарске подозреваемый, около 3 часов ночи 19 мая 2014 года находившийся в качестве часового на наблюдательной вышке исправительной колонии № 3 УФСИН России по Чувашской Республике, обнаружил осужденного Романа Сидорова, совершавшего побег с территории указанного учреждения, однако не сделал предупредительный выстрел в воздух, не открыл огонь на поражение и не принял иных мер по пресечению противоправных действий заключенного.   В результате Сидорову, отбывающему наказание в виде 16 лет лишения свободы по приговору суда от 2 марта 2010 года за убийство и кражу, удалось преодолеть защитные ограждения колонии и скрыться в неизвестном направлении. 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.   По результатам служебной проверки, проведенной УФСИН России по Чувашской Республике по факту побега Сидорова из мест лишения свободы, в связи с выявленными нарушениями служебной дисциплины принято решение об увольнении шести сотрудников указанного исправительного учреждения, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности 19 сотрудников как самой колонии, так и УФСИН России по Чувашской Республике.