Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Совершивший побег из колонии новочебоксарец ближайшие 15,5 лет проведет в колонии строгого режима

0
Приговором Новочебоксарского городского суда заключенный исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике 29-летний Роман Сидоров признан виновным в побеге из места лишения свободы и применении насилия в отношении представителя власти.  Около 3 часов ночи 19 мая в Новочебоксарске Сидоров, которому приговором Новочебоксарского городского суда от 2 марта 2010 года за убийство и кражу было назначено наказание в виде 15 лет 11 месяцев лишения свободы, совершил побег с территории указанной колонии, где он отбывал наказание.   Так, он тайно в темное время суток самовольно оставил место отбывания наказания, выйдя в помещение локального участка, откуда по крышам отрядов пересек 15-метровую полосу, пролез под ограждением, преодолел тропу дежурной смены и экранное ограждение из колючей проволоки, а затем, осуществив подкоп в заграждении очередного участка, прополз под ним, пересек внутреннюю и внешнюю запретные полосы и, преодолев последнее ограждение, скрылся за пределами исправительного учреждения.   Он был задержан в ходе проводимых засадных мероприятий сотрудниками указанного исправительного учреждения на территории грузового речного порта в городе Новочебоксарске вечером 24 мая, после чего водворен в колонию. При этом в ходе задержания с целью скрыться злоумышленник нанес удар имевшейся при нем деревянной битой одному из задерживавших его сотрудников колонии. 

С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда Сидорову окончательно назначено наказание в виде 15,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, что ранее был вынесен приговор в отношении 26-летнего бывшего сотрудника исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике, который, находясь в качестве часового на наблюдательной вышке вышеуказанного исправительного учреждения, обнаружил Сидорова, совершавшего побег из места лишения свободы, однако никаких мер по пресечению противоправных действий заключенного не предпринял. В результате заключенному удалось осуществить побег из места лишения свободы. Бывший сотрудник колонии признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.