Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сбежавший из новочебоксарской колонии убийца предстанет перед судом

0
В Новочебоксарске перед судом предстанет заключенный-убийца, совершивший побег из исправительной колонии. 

По версии следствия, около 3 часов ночи 19 мая 2014 года в городе Новочебоксарске Сидоров, которому приговором Новочебоксарского городского суда от 02 марта 2010 года за убийство и кражу (ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) было назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а в последующем срок наказания снижен до 15 лет 11 месяцев, совершил побег с территории указанной колонии, где он отбывал наказание.

Так, он тайно в темное время суток самовольно оставил место отбывания наказания, выйдя в помещение локального участка, откуда по крышам отрядов пересек 15-метровую полосу, пролез под ограждением, преодолел тропу дежурной смены и экранное ограждение из колючей проволоки, а затем, осуществив подкоп в заграждении очередного участка, прополз под ним, пересек внутреннюю и внешнюю запретные полосы и, преодолев последнее ограждение, скрылся за пределами исправительного учреждения.

Он был задержан в ходе проводимых засадных мероприятий сотрудниками указанного исправительного учреждения на территории грузового речного порта в городе Новочебоксарске вечером 24 мая 2014 года, после чего водворен в колонию. При этом в ходе задержания злоумышленник с целью скрыться он нанес удар имевшейся при нем деревянной битой одного из задерживавших его сотрудников колонии. 

В ходе допросов на стадии предварительного следствия Сидоров свою вину не признал, от дачи показаний отказался.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Неужели так просто и быстро можно сделать подкоп?

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Завтра наведу справки у коллег - они в колониях служили.