Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Миллиарды рублей выделяются Чувашии на строительство дорог и восстановление леса

0

Всероссийской переписи населения, формированию бюджета Чувашской Республики на 2011 год, итогам работы сельскохозяйственной отрасли, решению проблемы нехватки дошкольных образовательных учреждений и планам по развитию дорог было посвящено традиционное совещание с членами Кабинета Министров под руководством Президента Чувашии 18 октября.

Президент Чувашии призвал членов Кабинета Министров принять активное участие в переписи населения и заслушал доклад главы Госкомстата о ходе проведения этой социально значимой акции государства. По данным Эльвиры Максимовой, уже более 32 проц. жителей Чувашии приняли участие в переписи. Открыты более 600 стационарных переписных участков, данные о которых опубликованы в сети Интернет и муниципальной печати.
Министр финансов Чувашии Николай Смирнов проинформировал о процессе и порядке формирования бюджета на будущий год. Рассказывая о межбюджетных трансфертах, он пояснил, что первоначально законом определяются стартовые цифры. Затем в течение года отдельными решениями Правительства России распределяются дополнительные средства. Так, в 2009 году в законе было прописано 6940 млн. рублей, в 2010-м — 5938 млн. рублей, в 2011-м — 6912 млн. рублей, но в течение года эти суммы значительно меняются и, как правило, в сторону увеличения. В итоге в 2008 году в бюджете было предусмотрено 12141 млн. рублей, в 2009-м — 14946 млн. рублей, в 2010?м — 12241 млн. рублей. “Уменьшения по сравнению с прошедшими годами не происходит. Самое главное, что мы добиваемся увеличения суммы на выравнивание бюджетной обеспеченности”, — отметил глава Минфина.
Министр сельского хозяйства Сергей Павлов рассказал о некоторых итогах работы отрасли за 9 месяцев текущего года. Индекс производства продукции сельского хозяйства из-за аномальной погоды составил 73,4 проц. Несмотря на все трудности, крестьянам удается держать показатели производства молока и яиц на уровне более 90 проц. к прошлому году. Поголовье дойного стада сохранено в Батыревском, Красночетайском и Шемуршинском районах. Президент Чувашии заслушал данные о районах, допустивших снижение численности поголовья, и настойчиво порекомендовал главам исправить ситуацию. В противном случае хозяйствам придется возвращать сред­ства, выделенные бюджетом на сохранение поголовья в условиях аномальных погодных условий.
Министр образования Чувашии Галина Чернова, обозначая пути решения проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях, предложила как один из возможных вариантов выплату пособия матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Она проинформировала, что для выплаты компенсаций родителям, состоящим в очереди на получение места в дет­ском саду, потребуется более 1 млрд. рублей в год, но это поможет решить проблему очередности для трех тысяч семей. Для начала можно определить пилотные муниципалитеты как экспериментальные площадки, в которых исходя из количества новорожденных, наличия рабочих мест и других показателей будет апробирована новая модель. В целях решения этой проблемы глава республики поручил Минфину и Минобразования Чувашии подготовить аргументированные предложения и представить их на рассмотрение.
Министр строительства Александр Гончаров рассказал о встрече с министром транспорта России Игорем Левитиным. Результатом рабочей встречи стала договоренность о финансировании дорожного строительства в Чувашии на сумму более 6 млрд. рублей. В число объектов включены автомобильный мост через Суру, объездная дорога в Ядрине, многоуровневая развязка на М7, освещение западного подъезда к Чебоксарам и другие масштабные проекты.
Михаил Игнатьев рассказал, что по итогам его встречи с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым Чувашии дополнительно будут выделены из федеральных средств субвенции на восстановление погибших при пожарах лесов и создание лесной охраны.
Членам Кабинета Министров был представлен новый министр природных ресурсов и экологии Чувашии. На это пост назначен 48-летний Иван Исаев, ранее занимавший пост заместителя начальника отдела по государственному лесному контролю, государственному пожарному надзору в лесах и охотничьему надзору.
Михаил Игнатьев поздравил с 60-летием прокурора Чувашии Владимира Метелина и за большие заслуги в укреплении законности и правопорядка вручил ему Почетную грамоту Чувашской Республики.
 

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.