«Динамо» - десятикратный чемпион Чувашии по футболу

0

Кульминацией спора двух главных претендентов на итоговое первое место в чемпионате Чувашии-2016 по футболу – чебоксарского «Динамо» и вурнарского «Химика-Август» стало их очное противостояние в завершающем восемнадцатом туре.

Проходило оно на обновленном стадионе в Вурнарах, главным сооружением которого стало теперь футбольное поле с искусственным покрытием. Его вступление в эксплуатацию вурнарские спортивные работники постарались превратить в настоящий праздник, центром которого стал футбольный матч. Новая трибуна с пластиковыми сидениями и крышей быстро заполнилась местными болельщиками.

Заочное соперничество столичных силовиков и вурнарских химиков, включавшее и одно очное в Чебоксарах в июле в первом круге (2:2), не прекращалось на протяжении всех предыдущих семнадцати туров с самого старта чемпионата Чувашии-2016 в середине мая. После каждого из них динамовцы неизменно оказывались на верхней строчке турнирной таблицы, а вурнарцы выступали в роли их ближайших преследователей с отставанием в основном в два очка, то есть в пределах досягаемости лидера.

К финишной игре в Вурнарах «Динамо» опережало главных конкурентов именно на данную дистанцию. Для получения чемпионского титула динамовцев вполне устраивала даже ничья на чужом поле. У вурнарцев сохранялись перспективы все-таки опередить столичных силовиков, но для этого необходимо было только побеждать.

При ощутимой шумовой поддержке зрителей «Химик-Август» без промедления приступил к решению своей «золотой» задачи. После нескольких атак хозяев поля, не несших в себе большую угрозу, «Динамо» существенно погасило наступательный порыв «Химика-Август». Почти весь первый тайм прошёл с территориальным преимуществом чебоксарских гостей. Они подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, но разящего завершающего удара не нанесли.

После перерыва «Химик-Август» вновь попытался обострить события на поле, которые теперь проходили во взаимных атаках, но защитники обеих команд действовали эффективней нападающих. Следствием этого стал не менявшийся нулевой счёт (0:0). В середине второго тайма у динамовцев в игру вступил их самый меткий футболист – Евгений Проталионов. Такой ход принёс «Динамо» желанный эффект. За несколько минут до финального свистка Проталионов, обыграв несколько вурнарских защитников, вышел на удобную для голевого удара позицию. Пытаясь помешать ему, один из оборонцев «Химика-Август» первым коснулся мяча, направив его точно в свои ворота. Данный автогол хозяев поля сыграл решающую роль, принеся «Динамо» победу – 1:0.

Не став автором гола в решающем матче, Евгений Проталионов, тем не менее, завершил чемпионат Чувашии-2016 в звании лучшего бомбардира с 27 забитыми мячами.

В командном зачёте «Динамо» уверенно заняло верхнюю строчку итоговой таблицы с пятнадцатью победами и тремя ничьими, что в сумме принесло 48 очков при полном отсутствии поражений и отличной разности забитых и пропущенных мячей – 89-17= +72. Нынешний чемпионский титул стал уже десятым в истории динамовского футбольного коллектива. До этого «Динамо» становилось победителем республиканских чемпионатов в 1946-1949, 1955, 2008, 2012-2014 годах.

Ставший вторым призёром «Химик-Август» набрал в итоге 43 очка. Досрочно завоевавший «бронзу» ФК «Шумерля» на финише дома разгромил цивильский «БоМиК» - 8:1 и увеличил свой окончательный показатель до 33 очков.

Очень важную победу – 3:2 добыл в Новочебоксарске «ДЮСШ-дубль-Спутник» в игре с «Ротором» из Кугесь, став четвёртым с 27 очками.

У «Ротора» пятое, а у «БоМиКа» шестое место с соответственно 23 и 22 очками.

Участники из нижней половины «табели о рангах» завершили турнирную дистанцию встречами между собой. На ничью – 2:2 согласились ФК «Ибреси» и «Бурилы-Чайка» из Кугесь, а ФК «Чурачики» разгромил чебоксарскую «Волгу-ТАВ» - 5:0. В итоге они распределили места с седьмого по десятое в следующем порядке: ФК «Ибреси» - 21, «Волга-ТАВ» - 16, ФК «Чурачики» - 11, «Бурилы-Чайка» - 10 очков.