«Химик-Август» едет в Сочи на финальные соревнования

0

В 2018 году, дебютируя в соревнованиях любительских футбольных команд Приволжья, представляющий Чувашию «Химик-Август» из Вурнар сразу же громко заявил о себе. Он опередил всех в приволжском турнире в рамках первенства России в третьем непрофессиональном дивизионе и выиграл региональный розыгрыш российского Кубка. Затем в финальном соревновании с участием победителей других зональных турниров по всей России вурнарцы опять стали лучшими, получив титул сильнейших во всей нашей стране на любительском уровне.

Нынче «Химик-Август» уверенно идёт по прошлогоднему проторенному пути. В середине октября он повторно завоевал Кубок Приволжья как составной части розыгрыша Кубка России-2019, а в конце этого месяца сохранил за собой первое место в приволжском турнире третьего дивизиона российского первенства-2019. Этот успех дался вурнарцам непросто. С учётом накопившихся ранее перенесённых матчей на финише они в течение одной недели трижды выходили на поле, причём все матчи проходили для них в гостях. Это не помешало чувашской команде одержать две победы над «Зенитом-Ижевск-М» из столицы Удмуртии – 2:1 и «Академией Коноплёва» из Приморского Самарской области – 4:1. Между этими положительными результатами был зафиксирован и один отрицательный – поражение 1:3 от «Дорожника» из Каменки Пензенской области. Итогового суммарного показателя в 72 набранных очка из 84 возможных хватило «Химику-Август» для того, чтобы окончательно встать выше всех. Вместе с ними в тройку призёров вошли «Дорожник» с 70 и «Волна» из Ковернино Нижегородской области с 69 очками.

Теперь представителю Чувашии предстоит выезд в Сочи на финальные соревнования. Кроме вурнарцев, здесь выступят победители других региональных турниров: «Ансай» (Ростовская область), «Красный-СГАФКСТ» (Смоленск), «Маркет Света» (Санкт-Петербург), «Металлург» (Аша, Челябинская область), «Ноглики» (Сахалин), «Олимп-2» (Химки, Подмосковье), «Росич» (Москва) и «Череповец» (Вологодская область).

***

Финишировало первенство Чувашии-2019 по футболу в первом дивизионе. Его победителем стал «Локомотив» из Канаша, показавший лучшие результаты в двух финальных матчах с ФК «Чурачики» - 2:2 и 4:3. Третье место завоевала чебоксарская «Волга-ТАВ», дважды одолевшая земляков из «Элары» - 3:0 и 5:0.

***

В заключительном туре первенства Чувашии-2019 среди ветеранов (40+) обе новочебоксарские команды одержали победы. Дома «Комплект 21» переиграл главных конкурентов из «Волги» - 2:1, а «Заря» в гостях взяла верх над чебоксарской «Сталью» - 1:0. Однако, эти локальные успехи имели лишь престижное значение, не повлияв на турнирное положение представителей Новочебоксарска. С 77 очками «Комплект 21» занял второе место, а «Заря» стала девятой с 37 очками при 15 участниках.