Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День белой ромашки

0

    Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта - «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».
    Согласно определению ВОЗ, туберкулез - передающаяся воздушно-капельным путем инфекционная болезнь, которую можно предотвратить и лечить. Люди с туберкулезными бактериями в легких могут при кашле инфицировать других людей. При раннем выявлении этого недуга и прохождении полного курса лечения больные люди быстро становятся незаразными и в конечном итоге излечиваются.
    В этом году темой Всемирного дня борьбы с туберкулезом выбрана инновационная деятельность. «Борьба с туберкулезом продолжается. Используйте новые подходы для ускорения прогресса» - девиз профессионального праздника врачей-фтизиатров.
    В центре внимания кампании этого года будут отдельные люди из всех стран мира, которые нашли новые пути остановить туберкулез и могут служить примером для других. Идея состоит в том, чтобы выразить признание тем, кто ввел в практику разнообразные нововведения в борьбе с туберкулезом.
    В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» была проведена еще в 1912 году. Тогда ромашка недолго оказывала помощь больным - с 1917 году акция не проводилась, но в наши дни она была возрождена.
    В Чувашской Республике акция «Белая ромашка» традиционно проводится с 2001. В течение месяца с 20 марта по 20 апреля фтизиатры республики организуют мероприятия по профилактике туберкулеза: «Дни открытых дверей»  с флюорографическим обследованием,  выезды в районы республики для оказания консультативной помощи населению, «Горячую линию» на тему «Профилактика и лечение туберкулеза», лекции, беседы в школах, ВУЗах, на предприятиях и других учреждениях.

Минсоцздравразвития ЧР