Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

3 ноября в Новочебоксарске состоится «День профилактики сахарного диабета»

0

Активное выявление сахарного диабета – важнейшая задача практического здравоохранения. Чем раньше выявляется заболевание, тем более эффективно его лечение и профилактика многочисленных осложнений.

В настоящее время в Чувашской Республике зарегистрировано более 19 тысяч человек больных сахарным диабетом. Однако, как показывают эпидемиологические исследования, истинная распространенность сахарного диабета в 2-3 раза превышает зарегистрированную. Это значит, что на 1 больного сахарным диабетом приходится 4-5 человек, не подозревающих о его наличии.

В Чувашии принята республиканская целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Чувашской Республике (2010–2020 годы)», утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2009 №109. В ее рамках действует подпрограмма «Сахарный диабет», направленная на раннее выявление заболевания на стадии преддиабета.

С целью ранней диагностики сахарного диабета в городах Чебоксары 2 ноября, в Новочебоксарске 3 ноября проводятся «Дни профилактики сахарного диабета». В рамках проекта будет проводиться скрининг всех желающих на выявление сахарного диабета (определение уровня сахара в крови).

В Новочебоксарске 3 ноября с 9 до 15 часов на площади Победы у здания Дома культуры «Химик» будет стоять специализированный фургон, в котором будет определяться глюкоза в крови и проводиться, по необходимости, консультация врача эндокринолога. Пропускная способность фургона 500 и более человек в день.

Работу медицинского персонала обеспечивает ГУЗ «Республиканский эндокринологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии.

Инициатором проекта выступает Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Чувашское региональное отделение партии «Единая Россия». Данное мероприятие приурочено Всемирному дню диабета, который проводится ежегодно 14 ноября.

г. Новочебоксарск, Чувашской Республики