Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В жару высок риск кишечного отравления

0

    С 19 по 25 июля службой «03» города Новочебоксарска принято 820 вызовов, из которых 189 – детских, 106 – из-за несчастных случаев, 3 – в связи с ДТП, 24 – криминальные, 10 – по поводу отравлений, зарегистрировано 15 случаев поражения острой кишечной инфекцией, 13 – пищевой токсикоинфекцией.
    Летом при высоких температурах воздуха создаются более благоприятные условия для размножения дизентерийных и других бактерий на пищевых продуктах и в воде.
    Признаки отравления возникают обычно через несколько часов после еды. Иногда уже через 30–40 минут, реже – спустя сутки. Появляются недомогание, тошнота, затем рвота, ощущение тяжести под ложечкой, схваткообразные боли в животе, слабость. Возможен жидкий стул со слизью и даже с прожилками крови. Температура тела нередко повышается до 38–40°С.
    При первых же признаках отравления вызывайте «скорую». Это необходимо потому, что сходные симптомы бывают и при таких заболеваниях, как аппендицит, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острый холецистит. С подобной клиникой протекает и ряд инфекционных бактериальных и вирусных недугов (дизентерия и др.). Отличить их от пищевого отравления может только врач.
    Пострадавший и его близкие должны придерживаться несложных правил борьбы с пищевыми отравлениями:
    - Когда установлено, что у человека действительно пищевое отравление (кстати, остатки подозрительной пищи желательно сохранить и показать врачу «скорой»), рекомендуется прежде всего промыть желудок. Для этого выпейте 1,5–2 литра теплой воды, а чтобы вызвать рвоту, надавливайте на корень языка. Такую процедуру можно повторить 2–3 раза.
    - Следует также принять внутрь солевой раствор слабительного (25 г сернокислой магнезии на 0,5 стакана воды) или 30 мл касторового масла.
    - После этих процедур может появиться озноб. Поэтому надо лечь в постель, укутаться одеялом и приложить грелки к ногам и рукам.
    - При улучшении самочувствия хорошо пару дней поголодать. Но не исключать обильное питье (минеральная вода, чай, отвар ромашки). Позднее – геркулесовая каша, рисовый отвар, и только потом – паровые мясные котлеты. Постепенно можно вернуться к обычному питанию.
    Помните: при разумном поведении и здоровом образе жизни можно избежать любых инфекций и неприятностей. В случае же заболевания только своевременное обращение к врачу и рациональное лечение гарантируют полное выздоровление.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Маня.

За последнюю неделю увеличилось количество сообщений мам на форумах о повышенной температуре, рвоте и подобных симптомах у своих детей. Кишечная это инфекция или тепловой удар ... Будьте осторожны!