Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывший директор "Новэка" осужден условно

20.05.2012 / / , ,
Sud.jpgБывший директор "Новэка" осужден условно суд Новэк ЖКХ

Sud.jpg


0

Приговором Новочебоксарского городского суда бывший директор ООО «Управляющая компания Новэк» ("УК Новэк") 58-летний Бешир Мубинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее в том числе смерть человека).

Как следует из материалов уголовного дела, в течение 2010 года директор, зная о результатах технического осмотра крыши четырёхэтажного жилого дома по улице Коммунистической в городе Новочебоксарске, обслуживаемого ООО «Управляющая компания Новэк», свидетельствующих о необходимости капитального ремонта кровли, не принимал к этому мер, а с наступлением зимы не обеспечивал своевременную очистку крыши этого дома от снега.

В результате утром 7 января 2011 года произошло обрушение участка ската крыши дома площадью 240 квадратных метров, повлекшее повреждение разводки системы отопления и кабеля освещения, затопление нескольких комнат на четвёртом этаже, жильцам которых был причинён материальный ущерб на общую сумму свыше 14 тысяч рублей. Кроме того, вследствие бездействия обвиняемого, не обеспечившего установку ограждений на опасных участках на лестничных клетках в одном из домов 22 февраля 2011 года 43-летний мужчина упал в неограждённый оконный проём в подъезде, ударившись головой о бетонный подоконник. От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Мубинов оправдан судом по предъявленному ему обвинению в совершении преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество – 38 эпизодов), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Приговором суда Мубинову назначено наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы условно. Кроме того, ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Cледственного управления СК России по Чувашской Республике.