Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За смерть матери и сына в квартире, залитой горячей водой, ответит сантехник

0

В Новочебоксарске перед судом предстанет слесарь-сантехник, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности двум жильцам квартиры, где он неправильно установил счётчик на горячую воду.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 19 января 2012 года поступило сообщение от жильцов одного из домов по улице 10-й Пятилетки в городе Новочебоксарске о том, что из квартиры, расположенной на первом этаже, идёт сильный пар, при этом хозяева жилища дверь не открывают. После прибытия на место происшествия аварийных служб и родственницы жильцов дверь, которая была заперта изнутри, удалось открыть. В квартире были обнаружены тела двух человек: 52-летней хозяйки жилища и её 24-летнего сына.

При входе в жилище было установлено, что в санузле квартиры был сорван кран-фильтр на подводящей трубе горячего водопровода, в результате чего оттуда начала хлестать горячая вода: пол был покрыт слоем воды на уровне 5-7 сантиметров. Тело женщины с ожогами в области головы и рук было обнаружено на полу возле санузла, а тело её сына – на полу в зале с ожогами ног.

По версии следствия, указанное стало возможным в результате того, что обвиняемый приобрёл в ноябре 2009 года кран-фильтр, не отвечающий требованиям безопасности, и установил его совместно с индивидуальным прибором учёта – счетчиком на горячую воду в туалете указанной квартиры с нарушением требований монтажа технического оборудования. После установки он допустил указанное оборудование к эксплуатации. В последующем в ночь с 18 на 19 января 2012 года произошло разрушение муфты кран-фильтра на подводящей трубе горячего водопровода общего стояка, что повлекло поступление горячей воды под давлением в квартиру, где в этот момент находились пострадавшие, которые от полученных в результате происшествия термических ожогов горячей водой II-III степени на площади более 90 процентов тела скончались через непродолжительный промежуток времени.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу.