XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Есть 18? Распоряжайся имуществом

Продала квартиру и пытается вернуть — ситуация, которая сейчас встречается часто. И госорганам всё сложнее понять, кто под чьим влиянием действует. Жаль пожилых людей, оказавшихся между молотом и наковальней. Есть 18?  Распоряжайся  имуществом Моя недвижимость

Продала квартиру и пытается вернуть — ситуация, которая сейчас встречается часто. И госорганам всё сложнее понять, кто под чьим влиянием действует. Жаль пожилых людей, оказавшихся между молотом и наковальней.


Сотрудница чебоксарского МФЦ, видя, что перед ней собственница старше 90 лет, практически слепая и глухая, приняла документы на регистрацию со справкой из психоневрологического диспансера (ПНД) о дееспособности с ошибкой в фамилии. Не смутил специалиста и тот факт, что стоимость квартиры по договору купли-продажи намного ниже рыночной и что такие возрастные собственники должны выходить на продажу своей единственной недвижимости через нотариуса и с одновременной покупкой.
Росреестр регистрирует данный договор, несмотря на то что в договоре купли-продажи допущена техническая ошибка, которая имеет юридическую силу, так как в последующем получается расхождение по данным из ЕГРН.
В итоге квартиру выкупил посредник, новый же собственник пытается незаконно реализовать данную квартиру. Ведется разбирательство по факту мошенничества в отношении первого пожилого собственника. Ситуация, которую я описала, не гипотетическая, а реальная, прямо сейчас идут суды, в которых и я принимаю участие. Где же защита пожилых людей?

Галина Марковна

Искренне жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Действительно, люди преклонного возраста относятся к самой уязвимой категории граждан. Поэтому и проводятся встречи, где даются разъяснения о возможных рисках в сделках с недвижимостью, отметили в Управлении Росреестра по Чувашии.
Однако в законе нет ограничений по распоряжению недвижимостью для людей старше 90 лет и более. С 18 лет человек имеет законное право распорядиться своим имуществом. Сотрудники МФЦ не могли отказать в приеме документов, основываясь на возрасте участника сделки.
Справка ПНД подтверждала, что собственник находился в дееспособном состоянии. Ошибку в справке сотрудник действительно мог и не заметить, так как она не является обязательным документом для перехода права. Справка нужна только покупателю для своего спокойствия и для суда.
Ни сотрудники МФЦ, ни Росреестра не могут диктовать условия сделки, в том числе в части стоимости. Участники сами договариваются о сумме и закрепляют всё это подписью.
Законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделок, если продавец является человеком преклонного возраста. И тем более с одновременной покупкой другого жилья. Это лишь пожелание самих участников сделки.
Регистратор Росреестра не общается с участниками сделки при подаче документов, поскольку документы поступают к нему либо через МФЦ, либо в электронном виде. Регистратор проводит правовую экспертизу документов на соответствие требованиям законодательства.
Росреестр рекомендует не оставлять пожилых родственников в одиночестве, поддерживать с ними связь, чтобы пресечь возможные манипуляции со стороны мошенников. Госорганы принимают меры по защите прав граждан, но всё же вся ответственность лежит на самом человеке.

  • Продала квартиру и пытается вернуть — ситуация, которая сейчас встречается часто. И госорганам всё сложнее понять, кто под чьим влиянием действует. Жаль пожилых людей, оказавшихся между молотом и наковальней.