Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новые технологии


Сказка развивает интеллект

0 Педагоги новочебоксарских детских садов успешно применяют новые методики обучения дошкольников и делятся опытом с коллегами. К примеру, в ДОУ № 7 “Березка” провели семинар по игровой технологии творческо-интеллектуального развития детей “Сказочные лабиринты игры” авторства В.Воскобовича.

Без скальпеля. Новый японский аппарат эндосонографии появился в Чувашии

0 Год в больницах и специализированных диспансерах республики начался довольно оптимистично. Сразу три пресс-тура организовал Минздрав Чувашии в январе, чтобы продемонстрировать возможности уникального оборудования, поступившего в конце прошлого года.

Сбербанк впервые в России обеспечил возможность оплаты питания в школе «по ладони»

Сбербанк впервые в России обеспечил возможность оплаты питания в школе «по ладони» Новые технологии
1 Сбербанк в Чувашии внедрил на базе Лицея №3 (г. Чебоксары) биометрическую технологию оплаты питания «по ладони».   Преимущества этой инновационной технологии представители региональных СМИ смогли оценить во время специальной экскурсии, которую провел управляющий Чувашским отделением Сбербанка Юрий Бычковский.  Аутентификация «по ладони» гарантирует высокую точность, при этом процесс сканирования происходит всего за пару секунд и не требует контакта между платежным устройством и плательщиком.

Скачай музей в свой телефон

1 Современную торговлю сложно представить без штрихкодов, нанесенных на товары. Используя сканер, продавец быстро обслуживает покупателей, так как ему не нужно помнить, сколько стоят сотни и тысячи наименований. Но у линейных штрихкодов есть существенный минус — объем информации такого кода невелик. Эту проблему решают двухмерные штрихкоды (QR-коды — “quick response” — в переводе с английского “быстрый отклик”).

Чебоксары в 3D

0 На грант Главы Чувашской Республикив в Чувашском национальном музее реализован проект «Чебоксары: история в формате 3D», мультимедийный экспозиционный комплекс «Чебоксары XVIII - нач. XX вв.». В рамках проекта создана виртуальная модель исторической застройки города Чебоксары XVIII века, реконструирован ряд основных архитектурных сооружений XIX-XX вв.

Министры Чувашии заработали в онлайн режиме

0 Жители Чувашии смогут наблюдать за совещаниями Кабинета Министров Чувашской Республики в режиме реального времени. 22 января состоится первая интернет-трансляция заседания Правительства региона. Таким образом, совещания станут открытыми для широкой общественности. Технически для организации видеотрансляций все готово.

Очки Google: новые возможности

0 Разработчик Шериф Мактаби (Sherif Maktabi) анонсировал программу Sex with Glass, предназначенную для «умных очков» Google, передает The Verge. Приложение предлагается использовать во время занятий сексом. Программа включает встроенную в очки камеру и записывает видео. Если очки есть у обоих партнеров, то они могут «меняться» видеопотоками — то есть просматривать на своем устройстве картинку глазами другого в режиме реального времени.

Новое оборудование позволит эффективно очищать кровь

0 14 января в отделении диализа и гравитационной хирургии крови Республиканской клинической больницы Минздравсоцразвития Чувашии состоялся показательный мастер-класс, посвященный гемодиализу и введению в эксплуатацию нового медицинского оборудования, позволяющего поддерживать утраченную функцию печени у пациентов. Ведущий специалист по экстракорпоральной гемокоррекции, гемодиализу и плазмаферезу, руководитель Центра гравитационной хирургии крови и гемодиализа Детской городской клинической больницы Святого

Преимущества не оспариваются

0 Кому из нас не приходилось прилагать усилия, пытаясь прочитать заключение врача в своей же медицинской карточке? А виной всему пресловутый почерк докторов, подчас похожий на иероглифы, ведь не случайно он становится предметом обсуждения острых на язык юмористов.

Миллион модулей в год без пыли и шума

0 На недавней встрече руководства ООО “Хӗвел” с журналистами республиканских СМИ заместитель главного технолога завода Александр Томчинский заявил, что компания завершает создание производства солнечных модулей в Новочебоксарске с общим объемом инвестиций 20,1 млрд. рублей.

Меньше времени, лучше результат

0 Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника, по праву считающаяся одним из передовых стоматологических учреждений Чувашской Республики, продолжает внедрять новые технологии, методики и материалы в свою практику. Буквально на днях в арсенале стоматологов появился новый реставрационный материал. О нем мы попросили рассказать заведующую отделением платных услуг Тамару Макаровну ПЕТУХОВУ

Светофоры умнеют

0  На Международном конкурсе дизайна 2010, который состоялся в Сеуле,  представили  новый  "умный" светофор Control Safety Traffic Light . Он имеет светодиодный дисплей, который постепенно меняет цвет с красного на зеленый. В промежутках между ними включается желтый цвет, оформленный таким образом, чтобы сконцентрировать внимание водителей и пешеходов на предстоящей смене сигнала.
RSS-материал