Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксары в 3D

0

На грант Главы Чувашской Республикив в Чувашском национальном музее реализован проект «Чебоксары: история в формате 3D», мультимедийный экспозиционный комплекс «Чебоксары XVIII - нач. XX вв.». В рамках проекта создана виртуальная модель исторической застройки города Чебоксары XVIII века, реконструирован ряд основных архитектурных сооружений XIX-XX вв.

Центральным объектом экспозиционного комплекса является видеопроекция с историческим экскурсом по городу «от Кремля до столицы» и виртуальной экскурсией по городу XVIII века, в основу которой положен маршрут пребывания в Чебоксарах Екатерины II в 1767 году.

Обход города начинается с причаливающей к берегу Волги галеры «Тверь», на которой прибыла императрица, и проводит зрителя по наиболее значимым местам города. Также музейные залы дополнены мультимедийными рамками, в которых посетителям показываются центральные архитектурных сооружениях XIX-XX вв. и наиболее ценные экспонаты музея.

Реконструировано более 200 объектов, воссоздан исторический ландшафт города. Наиболее детально виртуально воссозданы Чебоксары XVIII в. Этот период интересен  тем, что в 1767 году Чебоксары во время путешествия по Волге посетила императрица Екатерина II, а в 1798-м по пути из Казани в Санкт-Петербург останавливался Павел I.

В настоящее время проект интегрирован в музейную экспозицию и станет частью тематической экскурсии «Чебоксары от крепости до столицы».

12 февраля  в 14.00 час. будет проведена первая экскурсия.