Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксары за свою историю сгорали дотла два раза

0
30 апреля российской пожарной охране исполняется 365 лет. В честь праздника огнеборцев мы продолжаем публикацию серии материалов об истории пожарного дела.

Чебоксары с момента основания (1469 г.) сгорал полностью два раза: в 1659 и 1773 годах.

В полдень 30 апреля 1773 года по причине, до сих пор неизвестной, загорелся дом с надворными постройками обувщика Кузина-Малыгина. Дом находился в юго-западной части города, что в районе улицы Христо Ботева. В его амбарах находилась береста, необходимая для производства обуви. Сухая разожженная береста была подхвачена порывистым ветром и разнесена над городом. Загорались новые постройки близлежащих улиц и кварталов. Огонь не щадил ни храмов божьих, ни купеческих хоромов, ни хижин бедняков.

Пожар уничтожил 717 жилых домов, 29 церквей, 14 колоколенных и кожевенных завода, 28 торговых лавок, несколько судов, стоящих у берега Волги с хлебом и товарами, превратив весь город в пепел.

В Петербург было послано сообщение о несчастье. Через две недели сенат рассмотрел вопрос о застройке города, издаются Указы. В одном из них говорилось, чтоб после пожара произвели сортировку в соляных амбарах и продавали по определенным ценам. В другом –  чтоб город после пожара застраивался в три зоны: к первой зоне относились дома каменные, ко второй зоне, чтоб низ каменный был, а верх деревянный и к третьей зоне – деревянные постройки.