Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новое оборудование позволит эффективно очищать кровь

0
14 января в отделении диализа и гравитационной хирургии крови Республиканской клинической больницы Минздравсоцразвития Чувашии состоялся показательный мастер-класс, посвященный гемодиализу и введению в эксплуатацию нового медицинского оборудования, позволяющего поддерживать утраченную функцию печени у пациентов.

Ведущий специалист по экстракорпоральной гемокоррекции, гемодиализу и плазмаферезу, руководитель Центра гравитационной хирургии крови и гемодиализа Детской городской клинической больницы Святого Владимира (г. Москва), к.м.н. Дмитрий Зверев рассказал специалистам Республиканской клинической больницы об особенностях работы с аппаратом и принципах процедуры.

Процедура гемодиализа предназначена, в основном, для пациентов с циррозом печени, которым вскоре должна быть сделана трансплантация печени. Однако уникальные функции аппарата по очистке крови от токсинов позволяют использовать оборудование и при лечении пациентов с инфекционными заболеваниями, гепатитом, а также после отравления токсическими веществами.

«При использовании нового аппарата положительный эффект очевиден – благодаря проведенной процедуре у пациентки значительно снизился уровень токсических веществ в крови. Есть перспективы на восстановление функций печени. Это обеспечит ей дальнейшую нормальную жизнь», - отметил заведующий отделением диализа и гравитационной хирургии крови Республиканской клинической больницы Андрей Карушкин.