Трибуны взрывались от эмоций

Дан старт...  © Фото Валерия БаклановаТрибуны взрывались  от эмоций XX легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Грани"

Дан старт... © Фото Валерия Бакланова

0

От старта к старту прибывает полку друзей газеты. Юбилейная ХХ легкоатлетическая эстафета на призы “Граней” побила все рекорды, как спортивные, так и по массовости.

Вот уже два десятка лет коллектив редакции объ­единяет ежегодно под девизом “С “Гранями” бежать веселей!” сотни поклонников бега, здорового образа жизни. Эти соревнования стали визитной карточкой и газеты, и Новочебоксарска. По- хорошему “заразились” популярными состязаниями многие добровольные помощники и спонсоры эстафеты. Их тоже прибывает из года в год. Спортивный праздник не был бы таким ярким без их участия.
По традиции соревнования открыли смешанные команды учреждений и отделов администрации города. Впервые в этой номинации бежали депутаты городского Собрания. В по-настоящему острой борьбе среди работников аппарата победу одержали представители архитектурно-градостроительного управления, всего на несколько секунд опередив конкурентов из ФКиСТ и юридического отдела, ставших призерами.
В споре учреждений культуры лучшее время показала дружная команда ДК “Химик”, врачей — Перинатального центра, предприятий торговли — дебютантов эстафеты гипермаркета “Эссен”.
Бескомпромиссно сражались на дорожках стадиона силовые ведомства. С небольшим отрывом первыми финишировали сотрудники ОМВД РФ по Новочебоксарску, а налоговиков и пожарных 17-й части разделила всего одна секунда.
Впервые в программу соревнований включен VIP-забег. Команды в составе трех участников возглавляли первые руководители коллективов. Они и начали бег со старта. Победу одержало трио ОМВД РФ — начальник отдела Сергей Павлов, сержанты Людмила Егорова и Александр Скворцов. Вторыми финишировали гости из Канаша — ДЮСШ “Локомотив”. Третьими, уступив всего три секунды, теплосети.
Команда администрации Новочебоксарска, за которую бежал сити-менеджер Александр Сироткин, заняла четвертое место. Александр Валерьевич остался доволен результатом, третьему призеру они проиграли всего две секунды. VIP-забег с участием руководителей-женщин выиграли представительницы ДЮСШ-1 Канаша.
Самый многочисленный отряд бегунов выставили образовательные учреждения. В забеге 7-9-х классов у девочек победила 17-я школа, у юношей — 19-я. 7-11-х классов — девушки из канашской школы № 6 и юноши школы
№ 3 Новочебоксарска. В забеге учителей смешанных команд взяла верх СДЮСШОР-3, на секунду опередившая коллег из ДЮСШ-1, третьим призером стала 17-я школа. Среди преподавателей-женщин первыми финишировала команда гимназии № 6 в составе Светланы Тимофеевой, Венеры Каштановой, Ренаты Михайлюк, Надежды Тихоновой и Наталии Леонтьевой. Победа им досталась в острейшем соперничестве со школой № 19.
Всегда активны воспитатели детских садов. Лучшее время показали гости из столицы — детсада № 144. На пьедестал за призами также поднялись команды 40-го и 50-го садов.
Впервые на арене цент­рального стадиона выступили воспитанники дошкольных учреждений — пять мальчиков и пять девочек бежали встречную эстафету на дистанции 30 м. Заявились 28 команд. Трибуны взрывались от эмоций. Болели все! Юные атлеты продемонстрировали хорошую подготовку. А быстрее всех пронесли эстафетную палочку воспитанники детского сада № 2. Призовыми местами судейская коллегия номинировала команды 50-го, 40-го, 42-го (Чебоксары), 12-го и 144-го (Чебоксары) детсадов. Но без подарков не остался ни один участник, все получили по плитке шоколада.
В традиционных соревнованиях семейных команд с ребенком до 12 лет победили Маркидановы (гимназия № 6), до 9 лет — Андреевы (“Чувашсетьгаз”). С детьми до 6 лет на старт вышли 44 команды — абсолютное достижение эстафеты. Мы уже писали, что этот вид состязаний с “Гранями” приобрел массовую популярность. Лучшими стали семьи Васильевых (д/с № 31), Соколовых (д/с № 42) и Черновых (д/с № 23).
В остром соперничестве всегда проходят старты ветеранов. С суммарным возрастом участников не менее 210 лет первыми финишировали представители “Коммунальных технологий”, на одну секунду опередив ОМВД РФ и чуть больше “Водоканал”. Ветераны центрального стадиона Владимир Московкин, Валентина Андреева, Виталий Александров, Нина Антонова и Эдуард Уткин победили среди спортсменов с суммарным возрастом не менее 250 лет.
Завершили эстафету коллективы спортивных клубов. На пьедестал поднялись команды РГУФКСиТ, кооперативного института, ЧИЭМ СПбГПУ.
С протоколами всех забегов и результатами можно ознакомиться на сайте администрации Новочебоксарска.
С 2006 года ведется реестр рекордов эстафеты. Нынешними лауреатами стали Данил Данилов (школа № 19), показавший самое лучшее время на этапе среди юношей 00:54,64, Екатерина Земцова (школа № 19) среди девушек 00:53,88, у женщин Кристина Савицкая (РГУФКСиТ) 01:00,46, у мужчин Сергей Туманов (ЧМТТ) 00:53,88.
Самым юным спортсменом стал Ян Елендеев — 4 года, возрастной — Полина Владимирова — 73, на пятерых участников команды ветеранов “Элара” 311 лет.
Во время соревнований на стадионе проводилась подписка на “Грани” по льготной цене 100 рублей. Подписались 100 человек.
ХХ эстафета на призы газеты “Грани” стала историей. Слова благодарности всем организаторам, судьям, спорт­сменам, группам поддержки, болельщикам. До новых встреч на беговой дорожке!