Рекордные результаты силачей

Рекордсмен России Дмитрий Степанов и его наставник Сергей Морозов (справа). Фото с сайта спорткомплексаРекордные результаты силачей Пауэрлифтинг

0

В субботу в спорткомплексе СДЮСШОР-3 прошли два больших турнира по пауэрлифтингу: чемпионат и первенство республики и всероссийские соревнования среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в упражнении жим.

Абсолютной чемпионкой Чувашии в жиме вновь стала лидер среди силачей России мастер спорта международного класса новочебоксарка Анастасия Петрова (тренер Вячеслав Кострюков). Анастасия выжала штангу весом 157 кг при собственном весе 63 кг. Это лучший результат в карьере спортсменки.
В нынешнем году Анастасия Петрова выиграла чемпионат страны в жиме, стала серебряным призером на чемпионате мира. Среди мужчин не было равных мастеру спорта Андрею Захарову (тренер Сергей Морозов). Андрей выступал в весовой категории свыше 100 кг, и ему покорились 305 кг.
Во всероссийском турнире атлетов с ПОДА участвовали сборные одиннадцати регионов. У женщин в командном первенстве лидировали спортсменки Владимирской, Пензенской областей, Чувашии, у мужчин — Татарстана, Чувашии, Владимирской области.
Приятно отметить, что на этом турнире новочебоксарец Дмитрий Степанов, воспитанник наставника Сергея Морозова, установил рекорд России в весовой категории 59 кг. Дмитрий, ему семнадцать лет, выжал штангу весом 121 кг.  В ноябре наш земляк выиграл чемпионат Европы, а до этого — чемпионат страны.