Поборется за олимпийскую путевку

Финальная схватка Надежды Федоровой.  Поборется за олимпийскую путевку борьба

Финальная схватка Надежды Федоровой.

0

В Орехово-Зуеве на чемпионате России по женской борьбе титул чемпионки страны впервые в своей спортивной карьере завоевала 20-летняя представительница Чувашии, победительница первен­ства мира в категории 44 кг Надежда Федорова. Подопечная Светланы Константиновой одержала победу в олимпийской весовой категории до 48 кг.

Это всего третий официальный турнир спортсменки среди взрослых. Впервые в данной группе на ковер Надежда вышла в ноябре прошлого года на международном турнире в Италии, где завоевала бронзовую медаль, а всего через месяц наша землячка одержала уверенную победу на Кубке России, где легко обошла чемпионку Европы этого года украинку Людмилу Балушку. Перед чемпионатом России Федорова прошла с юниорской командой два сбора, неделю назад выиграла международный турнир в Риге.
По инициативе первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России, ответственного за женскую борьбу, Омара Муртузалиева нашей землячке, уроженке Канашского района, был вручен специальный приз в номинации “Мисс турнира”.
Теперь Надежда поборется за олимпийскую лицензию в весовой категории до
48 кг. Первый Европейский лицензионный турнир на Олимпиаду в Лондон пройдет 18-22 апреля в столице Болгарии. Об этом в интервью корреспонденту Wrestrus.ru заявил главный тренер женской сборной России Юрий Голубовский. По его словам, в Софию поедут чемпионка России в категории до 48 кг Надежда Федорова и бронзовый призер чемпионата России в категории до 63 кг Любовь Волосова. “Надежда Федорова совсем юная девушка. Но история борьбы изобилует примерами, когда совсем юнцы доказывали, что они способны бороться за призовые места. На чемпионате России она показала характер, не боялась идти в борьбу. Финал с Любой Сальниковой в этом плане показателен. Сальникова опытнее и технически более разнообразна, тем не менее она не смогла ничего сделать”, — отметил наставник жен­ской сборной.
Другая наша землячка, ныне москвичка, Наталья Гольц завоевала серебряную медаль в весовой категории до 63 кг. Начинала она карьеру в ДЮСШ-1 Новочебоксар­ска. Наталья вернулась на ковер после тяжелой травмы.